Старинные доходные дома Москвы превратятся в гостиницы

Нестандартное решение предлагают власти Москвы для решения сразу двух проблем, связанных с недостатком в столице трехзвездочных гостиниц и недостатком средств на реставрацию исторических зданий центральной части города.

Власти города во главе с мэром Москвы Сергеем Собяниным предполагают отдать в руки бизнеса ряд объектов под восстановление и реконструкцию, ценных с точки зрения истории города зданий, с обязательством затем, после проведения работ, дать возможность организовать в них гостиницы недорогой ценовой категории или позволить занять их торговыми точками. Сейчас нишу недорогих гостиниц активно занимают хостелы, которые за прошлый год показали высокие темпы роста. Ранее власти заявляли о том, что по завершении работ, инвесторы могли рассчитывать на щадящую арендную ставку - рубль за метр. Но за последнее время эту политику пересмотрели и возможно цены станут коммерческими, соответствующими рынку. А ведь стоимость аренды одного квадратного метра торговой площади в центре города может достигать 180 тысяч рублей за метр. Эксперты считают, что активность участия бизнеса в этом проекте будет зависеть от объема необходимых вложений, возможности заключать договор на долгосрочную аренду, сроком от 15 лет, и арендной ставки.

Департамент гор. имущества сейчас ведет речь о 12 объектах такого рода, и в прошлом большинство из них были доходными домами, то есть по-современному гостиницами. Некоторые расположены в центральной части города - на Арбате, на Мясницкой, на Пятницкой улицах, возле м. "Китай-город", на Подколокольном переулке, возле м. "Тверская", на Малом Гнездиковском переулке. Часть расположена ближе к периферии, но достаточно близко от метро и центральных пересадочных узлов, что также достаточно удобно для путешественников. Были упомянуты станции метро "ул. Подбельского", "Войковская", "Кожуховская" и другие.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.