В Старой Ладоге представят уникальные вещи Древней Руси

В Музее археологии, расположенном на территории заповедника «Старая Ладога», открылась выставка уникальных находок IX века – «Русь Рюрика». Здесь представлены вещи, которыми пользовались современники князя Рюрика, призванного в 862 году править Древней Русью. Выставка приурочена к празднованию 1150-летия зарождения российской государственности, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе областного правительства. Экспонаты, представленные на выставке «Русь Рюрика», демонстрируют культуру и быт народа, населявшего территорию современной Ленинградской области в IX веке. Это тот материальный фон, те бытовые вещи, которые окружали современников первых русских князей: ювелирные украшения, стеклянные бусы, пряслицы (элементы ручного веретена), посуда - всего около 200 наименований. Есть и уникальные находки: например, каменные и глиняные литейные формы, слитки-полуфабрикаты, тигли и игральная доска. Подобных экспонатов нет ни в одном музее Европы.

«Ценность этих вещей заключается в их возрасте, - говорит директор музея-заповедника «Старая Ладога» Людмила Губчевская, - мы не исключаем, что некоторые из них мог видеть и сам Рюрик, и его дружинники. Этим предметам более тысячи лет! И ими пользовались наши предки, ставшие свидетелями зарождения российской государственности».

Все экспонаты были найдены в ходе археологической экспедиции, которая работает на территории Староладожской крепости 40 лет. За это время было обнаружено более 40 тысяч предметов. Они относятся к VIII-XVI векам. Некоторые из них представлены в Государственном Эрмитаже, однако большая часть находится в музее археологии и доступна посетителям. Найденные предметы помогают историкам составить более полную картину жизни Северной Руси. Подобные находки были обнаружены на территории современной Норвегии, Дании и Швеции.

Увидеть древние предметы быта могут не только жители и гости Ленобласти. В августе музей-заповедник «Старая Ладога» совместно с Государственным музеем истории Санкт-Петербурга проведет выставку в Петропавловской крепости. В ноябре экспонаты будут доступны и жителям Москвы: уникальные находки представят в Государственном Историческом музее.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.