Ставка больше, чем детский туризм

У 2013 года есть все шансы стать переломным для развития детского туризма в Санкт-Петербурге. А может быть, и во всей России. 1 октября стартовал проект «Моя Россия: Град Петров», реализуемый Северо-Западным региональным отделением Российского союза туриндустрии при поддержке Министерства культуры России.

Во вторник, 1 октября, в Санкт-Петербург успешно прибыли первые две группы школьников – из Тамбовской и Смоленской областей. Юные тамбовчане приехали утром и в тот же день успели не только заселиться в гостиницу, но и совершить обзорную экскурсию по городу, посетив при этом Пискаревское мемориальное кладбище. 2-го и 3-го октября их ждут сокровища туристского Петербурга - Государственный Эрмитаж, Русский музей, музей-заповедник Петергоф. В программе, разработанной СЗРО РСТ и утвержденной федеральным ведомством, есть и объект, подтверждающий мировое значение Санкт-Петербурга как центра современного искусства, - вторая сцена Мариинского театра.

Напомним, что «Моя Россия: Град Петров» - это проект, который направлен на развитие внутреннего детского туризма в нашей стране, повышение интереса школьников к истории и культуре Отечества, формирование национально ориентированного и в то же время толерантного образа мышления. Он поддержан на самом высоком уровне – достаточно сказать, что идея принадлежит Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

«С октября по декабрь 2013 года 18 тысяч детей из всех регионов Северо-Западного и Центрального федеральных округов посетят Санкт-Петербург в рамках туристско-образовательных поездок. Дети будут проживать в гостиницах класса 3 и 4 «звезды», передвигаться по городу в комфортабельных туристских автобусах. Каждая группа из каждого региона пробудет в городе три дня, за которые школьники и познакомятся с достопримечательностями Северной столицы», - рассказывает директор Северо-Западного регионального отделения РСТ Екатерина Шадская.

СЗРО РСТ – организация, которая координирует прием детей в Санкт-Петербурге и следит за всем ходом проекта. Непосредственно туристские услуги оказывают четыре фирмы-члена РСТ – «МИР», «НИКА», «Верса» и «Пан Турс». Это крупные туроператоры, привыкшие работать с большими объемами приезжающих в Петебург туристов и, что более существенно, детскими группами. Прием детей финансирует Министерство культуры (на эти цели выделено 168 миллионов рублей), вопросами отбора участников проекта и транспортировки групп из регионов и обратно занимаются органы власти на местах.

«Это настоящий прорыв в детском туризме за последние несколько лет, восстановление забытых традиций, которые когда-то были хорошо развиты в нашей стране, - отмечал министр культуры России Владимир Мединский на брифинге, состоявшемся в Государственном Эрмитаже в сентябре. – То, что проект координирует Российский союз туриндустрии, крупнейшее в нашей стране объединение предприятий сферы туризма, - залог качественного оказания детям туристских услуг, того, что они вернутся домой радостными, восхищенными и довольными».

Перед началом проекта СМИ и профессионалы турбизнеса слегка скептически оценивали способность города принять такое количество детей, указывали на логистические сложности. Однако опыт прием первых групп уже показал, что знакомство детей с городом идет успешно. «Три последних месяца года – низкий сезон в Санкт-Петербурге, за исключением периода школьных каникул. В связи с этим в гостиницах города достаточно свободных номеров нужных категорий, чтобы размещать детей, и в музеях хватает места, чтобы детей не теснили иностранцы или взрослые россияне», - говорит заведующая отделом российского приема туркомпании «МИР» Софья Климович. «Конечно, в процессе возникают какие-то вопросы, связанные с нарядами в музеи, подготовкой ваучеров, документации для сопровождения детских групп. Но нам вместе с турфирмами удается их достаточно оперативно решать. Думаю, после первых двух недель приема технология будет отточена в совершенстве», - полагает Екатерина Шадская.

«Моя Россия: Град Петров» должен стать не просто единичной акцией, а моделью, по которой в случае успеха будут осуществляться ежегодные поездки школьников из различных регионов России. В таком случае к списку «точек притяжения», по словам Владимира Мединского, кроме Санкт-Петербурга могут добавиться Москва и города Золотого кольца.

Профессионалы полагают, что значимость совместного проекта СЗРО РСТ и Минкульта очень высока. «История Санкт-Петербурга тесно связана с историей всей нашей страны. Благодаря проекту город смогут увидеть дети из семей, не обладающих финансовыми возможностями для поездок по России, которые, к сожалению, пока остаются дорогими. Кроме того, дети, которым понравилась поездка в Петербург, могут сподвигнуть на такое же путешествие своих родителей, друзей. А когда они вырастут, то сами снова приедут в Северную столицу и привезут уже своих детей. Кумулятивный эффект проекта для развития внутреннего туризма в России в целом может быть по-настоящему значительным», - отмечает Софья Климович из «МИРа». 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»