В Ставропольском крае отдохнуло более 1 млн туристов в 2013 г.

Туристский поток в Ставропольский край в 2013 году достиг 1,1 млн человек, в числе которых 99,6 тыс. человек (8,7% от общего турпотока) составили иностранные туристы, сообщается на сайте регионального министерства экономического развития со ссылкой на замминистра Юрия Ходжаева.

По его словам, общая стоимость объема услуг, оказанных санаторно-курортными учреждениями, гостиничными предприятиями и туристскими компаниями края в 2013 году составила около 23,5 млрд рублей (+12,4%).

"Ставропольский край является лидером в Российской Федерации по объему оказанных санаторно-оздоровительных услуг, доля которого составляет 17%. В 2013 году регион Кавказских Минеральных Вод с целью оздоровления и отдыха посетило 838 тыс. человек", - отметил Ю.Ходжаев.

По словам замминистра, в 2013 году в крае введено в эксплуатацию 22 новых курортных объекта на 1742 места размещения, из них два объекта санаторно-курортной направленности.

В сообщении отмечается, что на сегодняшний день в крае ведется строительство 32 объектов санаторно-курортного и туристского комплексов, в том числе 24 – на территории Кавказских Минеральных Вод.

"Общая стоимость проектов в сфере туризма составляет около 15 млрд рублей. Их реализация позволит в ближайшее время ввести в эксплуатацию около 2000 новых мест размещения на Кавказских Минеральных Водах и создать порядка 1500 новых рабочих мест", - отмечается в сообщении.

По мнению Ю.Ходжаева, основными проблемами развития санаторно-курортной и туристической отрасли являются: ненадлежащее состояние инфраструктуры городов-курортов, износ помещений и оборудования более половины здравниц региона, недостаточный уровень культуры сервиса и гостеприимства, а также отсутствие централизованного продвижения курортов.

В 2014 году запланирована работа по повышению уровня инвестиционной привлекательности для создания современного санаторно-курортного и туристских комплексов Ставропольского края.

Заместитель председателя правительства региона Андрей Мурга отметил, что необходимо качественн¬ое улучшение санаторно-курортной базы, развитие делового, спортивног¬о, экстремаль¬ного туризма, программ выходного дня. Кроме этого, в ближайшее время планируется проведение ревизии неработающ¬их санаториев¬.

По его словам, развитие отрасли затормаживает большое количество собственни¬ков санаториев, которые¬ не являются резидентам¬и Ставрополь¬ского края, а управляют здравницам¬и, порой, даже из-за рубежа.

"Туризм – не большая часть в экономике края, он дает не так много налогов в бюджет, требует затрат. Но это наш региональн¬ый продукт. Наша задача - увеличить эту долю, чтобы люди сюда приезжали,¬ привозили больше денег. Наша задача – развивать внутренний¬, въездной туризм", - отметил А.Мурга.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.

 

Март 7, 2024 - 23:46

АСИ и группа компаний Б1 проводят исследование о вовлеченности россиян в путешествия по туристическим тропам страны.

 

Март 7, 2024 - 08:44

Согласно данным консалтинговой компании NF Group, общая протяженность трасс на горнолыжных курортах в России вырастет 1,5 раза к 2035 году, суммарный номерной фонд на крупнейших существующих и запланированных к открытию базах увеличится в три раза.