Столичным курсом. Осенью будет объявлен конкурс на строительство 38 километров трассы Москва — Петербург

К Петербургскому экономическому форуму власти приурочили старт очередного конкурса по выбору концессионера для строительства и эксплуатации участка платной скоростной автодороги Москва — Санкт-Петербург на въезде в Санкт-Петербург стоимостью 37,8 млрд рублей. Таким образом, стоимость одного километра участка трассы составит около 1 млрд рублей. Участвовать в конкурсе уже намерены ВТБ и Газпромбанк. О новом концессионном проекте объявили на брифинге в день открытия форума министр транспорта Максим Соколов и глава "Автодора" Сергей Кельбах, а находившийся в Москве премьер Дмитрий Медведев одновременно подписал соответствующее распоряжение.

Шестиполосную 38-километровую трассу для движения со скоростью 150 км в час власти обещают построить к 2016 году. Всю магистраль Москва — Петербург планируется ввести в эксплуатацию к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Новый конкурсный участок пройдет по территории Московского и Пушкинского районов в черте Санкт-Петербурга, а также по территории Ленинградской области (через Тосненский район, а также вблизи пригородов Павловск, Пушкин и Аннолово). Контракт с концессионером будет заключен на 30 лет, конкурс будет объявлен осенью 2012 года и завершится в 2013 году.

Строительство будет идти в 2014-2016 годах. Правительство обязуется потратить на строительство участка 28,39 млрд рублей в ценах соответствующих лет, доля бюджета должна составить не более 75% от итоговой стоимости проекта. Ключевыми критериями при выборе концессионера станут максимальное снижение доли бюджетного финансирования проекта, а также уменьшение размера минимальной выручки от платы за проезд, которое государство должно гарантировать инвестору (разница между этим показателем и реальными сборами будет компенсироваться за счет бюджета).

Власти рассчитывают, что к 2019 году по участку будут проезжать 26 тыс. автомобилей в сутки, а к 2042 году — до 57 тыс. автомобилей. По условиям конкурса базовая минимальная ежегодная выручка должна составить 1 млрд рублей в год без учета НДС в ценах на 1 января 2012 года. При этом на период до 2020 года вводятся поправочные коэффициенты от 0,68 до 0,95% от размера предложенной участником конкурса минимальной ежегодной выручки.

Предусмотренный концессионным соглашением средний размер платы за 1 км проезда по автомобильной дороге не должен превышать в базовом уровне цен на первый квартал 2012 года 1,7 рубля для автотранспортных средств первой категории (мотоциклы с коляской, легковые автомобили с прицепом и без него, фургоны, микроавтобусы), 2,97 рубля для второй категории (легковые автомобили с прицепом и без него, фургоны, микроавтобусы, грузовые автомобили), 4,24 рубля для третьей категории (грузовые автомобили, трейлеры, автобусы), 5,93 рубля для четвертой категории (специализированные крупногабаритные транспортные средства, грузовые автомобили, трейлеры, автобусы). Максимальный размер платы не должен превышать соответственно 2,5; 4,4; 6,3; 8,8 рубля. Сейчас та же трасса уже строится на головном участке со стороны Москвы "Северо-Западной концессионной компанией", созданной российскими инвесторами, и французской группой Vinci.

О заинтересованности в новой концессии "Ъ" уже заявили представители ВТБ и Газпромбанка. Единственным присутствовавшим на брифинге бизнесменом был старший вице-президент ВТБ Юрий Молчанов, до февраля 2012 года курировавший инвестиционные проекты на посту вице-губернатора Петербурга. Он сидел в зале среди журналистов напротив проводившего брифинг своего бывшего подчиненного Максима Соколова, ранее возглавлявшего в Смольном комитет по инвестициям и стратегическим проектам (они вместе отвечали за инфраструктурные проекты в правительстве Валентины Матвиенко).

Участие ВТБ в новом проекте планировалось еще в феврале: сразу после своего ухода из Смольного (см. "Ъ" от 21 февраля) господин Молчанов рассказывал "Ъ", что будет курировать инвестиции банка в инфраструктурные проекты — как уже реализуемые в рамках концессии и государственно-частного партнерства (ГЧП), так и новые. В частности, ВТБ, по его словам, собирался бороться за право строить участки трассы Москва — Санкт-Петербург, конкурсы по которым еще не были объявлены. Сейчас ВТБ строит в Петербурге новый терминал аэропорта Пулково и возглавляет консорциум по строительству центрального участка Западного скоростного диаметра (ЗСД). Финансовое закрытие сделки по этой концессии также состоялось на ПМЭФ: глава ВТБ Андрей Костин подписал контракты со Смольным, финансовыми партнерами (Газпромбанк, ЕБРР, ВЭБ и ЕБР) и подрядчиками (итальянская Astaldi и турецкая IC).

Заинтересованность в новом проекте господин Молчанов объясняет, в частности, тем, что обе скоростные магистрали (ЗСД и Москва — Санкт-Петербург) будут связаны друг с другом. Участие в конкурсе Газпромбанка также выглядит логично. Его вице-президентом недавно стал другой бывший подчиненный господина Молчанова — Алексей Чичканов (возглавлял комитет по инвестициям Смольного после ухода Максима Соколова). На вопрос "Ъ", собирается ли Газпромбанк участвовать в новом концессионном конкурсе, господин Чичканов ответил кратко: "Конечно!" 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 22, 2024 - 17:38

«Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках программы социальной ответственности и поддержания интереса молодежи к авиации организовала серию профориентационных мероприятий для учащихся школ Санкт-Петербурга, а также для детей работников авиакомпании и базового аэропорта Пулково.

 

Апрель 22, 2024 - 09:07

Сотрудники воздушных, наземных и морских портов Дубая смогли оказать помощь 400 тысячам пассажиров и сохранить бесперебойный пассажиропоток в экстремальных погодных условиях, сообщил генеральный директор Главного управления по делам резидентов и иностранцев (GDRFA) Мухаммед Аль Марри.

 

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.