«Страна-фантазия» на квадратном километре

Музейный «ландшафт» Санкт-Петербурга постепенно трансформируется: наряду с признанными «классиками» возникают в отрасли и новые проекты – в большей степени интерактивные, направленные на активное вовлечение посетителей. К их числу относится и музейный комплекс «Гранд Макет Россия», завершивший этим летом работу в тестовом режиме и открывшийся для широкой публики. На деловом завтраке-знакомстве в новом музее побывало руководство Северо-Западного отделения РСТ. Встреча представителей музея и профессионалов турбизнеса прошла при содействии «Национального агентства развития инвестиций, туризма и культуры» (одним из соучредителей которого является СЗРО РСТ) и ГКУ «Санкт-Петербургское городское туристско-информационное бюро».

По словам генерального директора ООО «Производственно-образовательный центр «ГРАНД МАКЕТ» Елены Кельнер, успех работы комплекса в тестовом режиме показал возможность и необходимость работы с принимающими туристическими фирмами города, совместного продвижения нового уникального продукта. Что же такое «Гранд Макет Россия»? Собственно, двухэтажный музейный комплекс в удачно отреставрированном старинном здании, второй этаж которого занимает главный и единственный экспонат – сложная и наполненная огромным количеством подробностей трехмерная модель Российской Федерации от Калининграда до Дальнего Востока площадью 800 кв. м. Действительно, «гранд», что и говорить.

Макет – это своеобразная Россия в миниатюре. Тут представлена вся территория страны, наполненная динамичной жизнью мини-россиян: к перронам вокзалов прибывают поезда, проплывают под мостами величественные пароходы, приковывают взгляд наиболее важные туристические достопримечательности нашей Родины, например, архитектурные шедевры Кижей. В разных регионах «маленькой страны» - разное время года, реализована смена дня и ночи, а в районе миниатюрного Сочи зрители даже могут увидеть и услышать маленькую грозу. Нажатие кнопки на бортике макета активирует интерактивные элементы: начинает работать крошечный парк аттракционов или оживают олени в зоопарке. В то же время создатели Гранд-Макета подчеркивают: он не является объемной и движущейся географической картой или же путеводителем по историко-архитектурным памятникам России. «Географическое пространство России не механически скопировано здесь в пропорциях определенного масштаба, а творчески воссоздано как «динамичная модель повседневности» – структурными элементами которой являются поезд, автомобиль, автобус, архитектура, ландшафт, строительная техника, элементы инфраструктуры, фигурки людей и животных. Исторические объекты в данном контексте отходят на второй план», - говорит эксперт проекта, историк искусства Сергей Кумчий. «Гранд-Макет Россия» уникален: по уверениям руководства музея, подобный макет существует лишь в Гамбурге, но и там он расположен в нескольких комнатах, в то время как российский аналог находится в едином пространстве.

Профессионалы турбизнеса по достоинству оценили экспозицию. «Это замечательный объект для туристов, интересный и познавательный, - отмечает директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Татьяна Гаврилова. – Создается возможность почувствовать жизнь на фоне большой страны». Беглый осмотр всего макета занимает у взрослого человека в среднем час и десять минут. Однако экспозиция – это необходимое, но не достаточное условие, чтобы сделать хороший музейный комплекс. Впрочем, создатели «Гранд Макет Россия», похоже, справились и с созданием сопутствующей инфраструктуры.

Приятные сюрпризы начинаются с парковки: она большая и продумана до мелочей. Так как музей посещает много семейных туристов, парковочные места сделаны более просторными, чем обычно, чтобы вся семья могла выбраться из автомобиля одновременно, широко распахнув дверцы. Правда, туристские автобусы здесь пока стоять не могут, но администрация «Гранд Макета» обещает посовещаться с властями Московского района и что-нибудь придумать. Первый этаж комплекса начинается с вместительного гардероба. Кстати, при приеме больших групп можно не сдавать каждое пальто или куртку отдельно: если группа торопится, все вещи сложат в один большой короб – так получится быстрее. На том же этаже находятся весьма уютное кафе и магазин аутентичных сувениров. Деятельность музейного комплекса организована так, чтобы выдержать большой поток туристов – до пяти тысяч человек в день (а одновременно на двух этажах здания может находиться тысяча человек).

Помимо обычной экскурсии с гидом, можно заказать и персонализированную – её лично проведет в таком случае один из разработчиков макета. Для тех же, кому нравится получать информацию в регулируемом темпе, в сервис-центре музея можно взять аудиогид. Обзор экспозиции на двух языках в полном варианте занимает более пяти часов. Во время делового завтрака руководители турфирм в полной мере оценили открытость организаторов проекта, их готовность к диалогу, но указали на ряд существующих сложностей. Так, одним из препятствий для увеличения количества посетителей профессионалы назвали достаточно строгие правила музея. В частности, на 8-10 детей, приходящих в составе тургруппы, обязательно должен приходиться как минимум один взрослый. Это обусловлено спецификой музея – дети могут не только нарушить часть конструкций, но и, например, проглотить мелкие детали от макета, что повлечет за собой угрозу их жизням. В то же время детские и подростковые группы обычно состоят из 30 человек с одним сопровождающим. Одним из вариантов разрешения ситуации может стать введение своеобразного «детского дня», когда «Гранд Макет» будет принимать только детские группы, устанавливая при этом дополнительные ограждения и барьеры по периметру макета. «На мой взгляд, создатели музея прекрасно уловили набирающий силу тренд: целевая аудитория «Гранд Макета Россия» - семья.

Не отдельно дети и не отдельно взрослые, а полноценная «ячейка общества», которая проводит свободное время вместе, увлекательно и в то же время с пользой. Индивидуальным туристам музей, похоже, уже пришелся по вкусу. Теперь необходимо наладить плодотворное сотрудничество с туркомпаниями», - говорит Татьяна Гаврилова. Исполнительная дирекция СЗРО РСТ призывает туристическое сообщество обратить внимание на новый интерактивный музей (кстати, единственный в Московском районе) и подумать о возможных вариантах сотрудничества. Ведь многим туристам будет наверняка интересно увидеть, пользуясь словами автора проекта Сергея Морозова, «не миниатюрную модель страны, а художественно переданный собирательный образ России».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.