Строительный рынок Петербурга двигают туристы

По словам экспертов, из всех сегментов недвижимости в 2010 году наиболее удачно выстрелил гостиничный сектор. Количество приезжающих в северную столицу не уменьшилось, а цены в петербургских отелях остаются в полтора раза выше среднеевропейских. Именно поэтому девелоперы продолжали вкладываться в гостиницы. Впрочем, не только в них. Игорь Лучков, директор по консалтингу и оценке NAI Becar: «В гостиничном сегменте было завершено проектов с общим количеством номерного фонда около тысячи единиц. Это в принципе очень неплохой результат даже для докризисного периода. В торговом сегменте наблюдается рост потребления в денежном выражении около 15 %, что приводит к увеличению спроса на торговые площади. Наиболее интересны для покупателей оказались площади под автобизнес и стрит-ритейл». Эксперты компании «Бекар» утверждают, что уже сейчас на тысячу петербуржцев приходится около 6 гостиничных номеров. Европейские показатели в 7 номеров на тысячу жителей при нынешних темпах строительства могут быть достигнуты уже в ближайшее время. В следующем году планируется ввод в эксплуатацию 11 новых отелей с общим фондом примерно в 1400 комнат. Одновременно будет расти конкуренция, особенно в сегментах 4-ех и 5-ти звездочных гостиниц. И это негативно скажется на их заполняемости. Еще одной тенденцией станет появление гостиниц в спальных районах и пригородах Петербурга, а также расширение нового для Северной столицы направления – создание спа-отелей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Июль 13, 2025 - 11:32
Депутаты Госдумы Ярослав Нилов и Сангаджи Тарбаев направили правительству РФ письмо с предложением контролировать взыскания с туристов за порчу имущества в отелях.

 

Июль 13, 2025 - 09:04

Количество компаний, работающих в гостиничном бизнесе в России, увеличилось почти на 10% за два года, достигнув более 41, 2 тыс.

 

Июль 12, 2025 - 14:22
Гостиницу примерно на тысячу номеров построят рядом с Балтийским вокзалом, на месте одного из зданий "Подъёмтрансмаша", стало известно "ДП".

 

Июль 11, 2025 - 06:36

На создание курортной и гостиничной инфраструктуры в СЗФО планируется направить более 775 млрд инвестиций до 2030 года, развитие туризма позволит привлекать больше путешественников в регионы, сообщила заместитель полпреда президента РФ в СЗФО Любовь Совершаева.