Строительство нового зоопарка может начаться в 2012 году

Губернатор Георгий Полтавченко провел сегодня в Смольном рабочее совещание, посвященное строительству нового зоопарка в Приморском районе Петербурга. В нем приняли участие руководители профильных комитетов и представители компании «Интарсия», которая занимается проектированием и инженерной подготовкой территорий будущего зоопарка. Как отмечалось в ходе совещания, на сегодняшний день полностью проработаны вопросы возможного влияния на экологическую обстановку в зоне строительства. В частности, учтено воздействие на соседние водные объекты, обеспечена защита будущего зоопарка от подтопления, решен вопрос с сохранением редкого кустарника восковника, минимизировано влияние проходящей поблизости трассы Западного скоростного диаметра. Согласно проекту, будет сохранена буферная лесоболотная полоса между территорией зоопарка и природным Юнтоловским заказником, будет создан благоустроенный парк отдыха для жителей прилегающих районов. По данным докладчиков, на сегодняшний день детально проработан генеральный план зоопарка, который разместится на территории в 288 гектар. На пяти искусственно созданных островах-«континентах» появятся тематические экспозиции животных, соответствующие зоне их обитания, в том числе представители африканской, азиатской, таежной и арктической фауны. Всего коллекция зверей и птиц будет состоять из 610 видов. Также на территории зоопарка появится конный клуб и зоотеатр, кафе, помещения для отдыха посетителей и аттракционы для детей. Таким образом, он станет полноценным центром семейного отдыха и досуга. Ожидается, что новый зоопарк будет принимать до 3 млн посетителей в год, включая жителей нашего города и иностранных туристов. Благодаря оригинальной планировке и богатой коллекции животных этот объект сможет претендовать на звание одной из главных городских достопримечательностей, отметили участники заседания. В ходе его строительства будет предусмотрено благоустройство прилегающих территорий, расширение улично-дорожной сети. В пешеходной доступности будет построена новая станция метро – Шуваловский проспект. Ожидается, что проектная документация будет отправлена на экспертизу в декабре текущего года. Строительство может начаться в 2012 году, а его окончание запланировано на 2014 год. Губернатор Георгий Полтавченко в ходе совещания призвал обратить особое внимание на экологическую экспертизу проекта и при необходимости обратиться за консультацией к международным специалистам. «Петербуржцы давно ждут нового зоопарка, - сказал губернатор. – Предлагаю четко скоординировать наши усилия и перейти от разговоров к началу строительства».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.