Суоменлинна – морская крепость, где живет история

Приезжая в Хельсинки, не забудьте посетить Суоменлинну, самую большую морскую крепость в мире, которая включена в список Мирового наследия ЮНЕСКО.

Добраться до исторической достопримечательности – очень просто, паром от Торговой площади Хельсинки идет всего 15 минут. Кстати, и проездной билет на общественный транспорт на целый день, и Helsinki Card дают право без дополнительной оплаты доехать до острова. Паром вмещает 83 человека, которых «отсчитывает» турникет, а любоваться морским пейзажем можно как с открытой палубы, и так и через окна закрытого помещения.

Первоначальное название крепости Свеаборг, поскольку ее строительство началось в 1748 году, когда Финляндия входила в состав Шведского королевства. История и крепости, и самой Финляндии неразрывно связана как со Швецией, так и с Россией, под юрисдикцию которой страна перешла в 1809 году после русско-шведской войны. Крепость служила военной базой для шведов, а ее падение сыграло свою положительную роль в победе русской армии. Напомним, что по Фридрихсгамскому мирному договору вся земля Финляндии отошла России. Тогда Александр Первый объявил Финляндию автономным Великим княжеством. Между прочим, русский царь сохранил конституцию и религию местного населения, помимо широкой автономии.

Во время Крымской войны Свеаборг стал объектом бомбардировки англо-французского флота, в результате чего крепость получила значительные повреждения. В 1918 году в годы Финской гражданской войны здесь располагался лагерь военнопленных. В начале Второй мировой войны крепость служила базой для противовоздушной обороны и подводного флота. Кстати, здесь до сих пор находится самая маленькая в мире подводная лодка Vesikko, которую можно увидеть.

Крепость носила название Севаборг вплоть до 1918 года, когда финны переименовали ее на свой язык в Суоменлинну, потому что Финляндия стала независимым государством. Гарнизон находился в крепости вплоть до 1973 года, после чего военные покинули остров, который перешел в управление Министерства образования и культуры Финляндии.

Крепость – это бастион, построенный на отдельных островах с возвышенностями – валами, на которых расположены пушки, причем эти орудия российского производства. На этом острове и здания, и дороги, и пешеходные тропы, и подземные переходы - всё это помнит и шведских, и русских военных. Пройтись по острову, то поднимаясь на гору, то опускаясь в подземелье, слушая рассказа гида, - будет интересно как взрослым, так и детям. При этом следует соблюдать осторожность, так как валы и стены не огорожены.

Сегодня морская крепость Суоменлинна – это популярное место отдыха и знакомства с историей как для местных жителей, так и для гостей Хельсинки. Ежегодно остров посещают около одного миллиона человек. Большое количество туристов приезжает не только из европейских стран. В последние годы китайцы также стали частыми гостями Финляндии.

На острове постоянно проживают порядка 850 человек. Принадлежавшие ранее шведскому или российскому офицерству дома реконструированы под жилые квартиры, музейные или выставочные пространства. Главный музей крепости познакомит с ее историей, а в музее финской таможни расскажут о том, как провозили товары контрабандой. Увлекательным для детей и взрослых станет посещение музея игрушек, коллекция которого насчитывает тысячи старинных игрушек с начала 19 века и до 60-х годов 20 века.

Ежегодно остров становится площадкой для проведения различных культурных мероприятий, конференций, фестивалей и т.д. Летом здесь особенно многолюдно: приезжают целыми семьями и компаниями, погулять по острову, отдохнуть, искупаться и т.д. В действующей церкви можно обвенчаться, а затем в одном из кафе отметить свадебное торжество. В Суоменлинне постоянно работают уютные кафе и рестораны, где можно и перекусить, и пообедать, а также магазины с сувенирами.

Хочется отметить, что наш гид Алина продемонстрировала глубокое знание истории страны и крепости, показав основные достопримечательности морского бастиона Суоменлинны.

И конечно, надо пройтись по улицам Хельсинки. Столица Финляндии хороша своим архитектурным обликом, старинным – с элементами шведского и русского стиля, современным – лаконичным по-скандинавски. Полюбоваться Кафедральным собором с православным куполом и памятником российскому императору Александру Второму.

В Хельсинки хорошо и любителям шопинга. В центре города расположены магазины с товарами известных мировых брендов, а европейские санкции, несмотря на невыгодный курс, только увеличили спрос на ряд местных продуктов.

Поездка из Санкт-Петербурга до Хельсинки может стать приятным путешествием, если выбрать в качестве транспортного средства паром «Принцесса Анастасия» (Princess Anastasia)  компании MOBY SPL. Самый удобный вариант – оправиться, к примеру, в пятницу (или четверг) вечером, всю субботу провести в Финляндии, а утром в воскресенье быть уже дома. Паром находится в пути ночью, причем время на пароме можно провести весело и с пользой. Кстати, в апреле действует спецпредложение, но чтобы не ошибиться в цене, лучше уточнить на сайте компании или у турагентов.

Как отметил генеральный директор компании Сергей Котенёв, начало сезона показало большой спрос со стороны петербуржцев (и не только) на круизы в Финляндию. Загруженность парома достигает более 70%, поэтому вполне оправданны позитивные ожидания на высокий сезон: бронирование уже идет полным ходом.

Напомним, что в конце 2016 года петербургская компания ST.PETER LINE  объединилась с итальянским оператором, в результате родился новый бренд MOBY SPL. Капитан парома «Принцесса Анастасия» – Фабио Фолья, это ему доверено вести судно сквозь льды Балтики. Паром вмещает до 2,5 тыс. человек и до 580 автомобилей.

Паром прошел реновацию, чем сегодня радует пассажиров, в этом немалая заслуга дизайнера Рикардо Гуаско. Даже внешне «Принцесса Анастасия» стала привлекательнее: оба борта парома разрисованы картинами на итальянскую и петербургскую темы.

На пароме совершить путешествие в Финляндию лучше всего компанией и семьей. Дети с удовольствием остаются в игровой комнате или творческой мастерской, а взрослые в это время могут посетить магазин Duty Free. К услугам туристов и кинотеатр, и казино, самые любознательные могут послушать лекцию, рекомендуем историка Баира Иринчеева, который занимается изучением отношений России и Финляндии.

На борту работают рестораны, бары, пиццерия Napoli Mia, в которой пиццу готовят настоящие итальянские повара по собственным фирменным рецептам. Кстати, шеф-повар Оресте Романьяло также родом из солнечной Италии. Можно сразу же купить питание в ресторане Princess’s Garden, который работает по принципу «шведского стола», или выбрать другой ресторан или бар.

 

Елена Владимирова

 

Фото Владмирова Елена

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».