Светлана Ставцева: В отличие от пограничников российские туроператоры не заметили иностранных туристов

Более 10 млн иностранцев посетили Россию с января по сентябрь 2022 года, из них с туристическими целями приехали лишь 147,4 тыс., следует из статистики Погранслужбы ФСБ РФ.

То есть на туристов пришлось чуть более 1% от всего въезда. Продолжение и таблица

Лидером въездного турпотока за три квартала стала Германия – 18,3 тыс. человек. На втором месте Турция – 15,7 тыс. Замыкает тройку Иран с 11 тыс. В топ-10 также вошли Куба (10 тыс.), Казахстан (8,5 тыс.), Узбекистан (6,6 тыс.), Индия (5,3 тыс.), США (4,5 тыс.), Армения (4,4 тыс.) и Израиль (3,6 тыс.).

Въезд иностранцев в Россию с целью туризма
по данным Пограничной службы
за 9 месяцев 2022 г.
(тыс. поездок)

И если общее количество поездок иностранцев в Россию выросло на 16% по сравнению с тем же периодом год назад, то число тех, кто приезжал именно с целью туризма, снизилось на 19%.

Туроператоры говорят, что и тех «туристов», которых насчитала Погранслужба, можно так назвать только с большой натяжкой. «Групповой поток минимальный. Скорее всего, речь идет о самостоятельных бронированиях, прежде всего, с родственными или бизнес-целями. А что приезжие говорили пограничникам о целях поездки, то они и записывали, – пояснила RATA-news генеральный директор компании «Тари-Тур» Марина Левченко. – Во всяком случае, у нас из стран, которые попали в тройку лидеров, никого не было. Несколько групп из арабских стран, из Вьетнама были. Небольшие, человек по 10».

«В течение года были разовые заявки от европейцев, в основном бронирование отелей, – говорит генеральный директор компании «Свой ТС» Сергей Войтович. – Приезжали из арабских стран, но все это поездки по частным, родственным делам. Ни о каких мало-мальски ощутимых туристических показателях говорить не приходится. Основной объем нам сейчас дает онлайн-бронирование отелей в нашей системе Svoy Hotel».

По словам основателя компании Izba Rus Светланы Гаевич, этот год стал для компании одним из наиболее удачных, но это не связано с въездным туризмом. «Еще в феврале, когда стало ясно, что с въездом будут проблемы, мы начали серьезно диверсифицировать бизнес, выходить на другие направления, в частности, работать с Узбекистаном, а также российским MICE-туризмом, благо у нас много инкаминговых наработок. Въезд тоже уцелел, но в микроскопическом виде: единичные поездки из арабских стран по бизнесу, отдельные частные запросы. Туризма из-за рубежа как такового в этом году нет», – сказала она RATA-news.

Эксперты уверены, что в этом году туристические визы в основном оформлялись иностранными гражданами для визита к близким в России. Отсюда высокие показатели Германии, Казахстана, Узбекистана. Не исключено, что так же поступала какая-то часть бизнесменов. Этим, в частности, может объясняться третье место Ирана в топе по въезду: в этом году оттуда в Россию было много деловых визитов. «Чистых» туристов из 11 тыс. за 9 месяцев, по оценкам собеседников, менее трети.

Вместе с тем, как полагает Светлана Гаевич, отложенный спрос никуда не делся. «Как раз сегодня разговаривала с партнерами из Индии. Их туристы надеются и готовы приехать, как только решатся проблемы с оплатой в рублях-рупиях. Об этом сейчас идут переговоры. Кроме того, они ждут увеличения перевозки в Россию. Сейчас ее мало и она слишком дорогая. Российская виза для них не проблема, ее получить гораздо проще, чем в большинство европейских стран. Это как раз – бонус России», – пояснила собеседница.

С перевозкой действительно туго. До пандемии у нас было открыто прямое воздушное сообщение с 69 странами. Пока прямые рейсы восстановлены лишь с 24, включая государства СНГ. На перелеты, которые раньше занимали три-пять часов, сейчас уходит от 15 до 20 часов, а средний чек авиабилета во многие страны подскочил с $300-400 до $1 тыс.

«Отложенный спрос накапливается, – соглашается Сергей Войтович. – Когда закончится спецоперация, туристы поедут. Именно она тормозит процесс, а не санкции. В Иран все санкционные годы ехали и едут тысячи туристов».

«Все туроператоры ждут электронных виз, – говорит Марина Левченко. – Мы недавно помогали своим турецким партнерам в организации рекламного тура в Санкт-Петербург, и от них один главный запрос: дайте нам электронные визы, и туристы поедут. $120, которые им сейчас приходится платить за нашу визу, слишком дорого. С появлением электронных виз, уверена, активизируются и азиатские рынки, которые далеки от политики»,

Напомним, по итогам заседания президиума Госсовета по развитию туризма, прошедшего 6 сентября 2022 года, президент дал различным органам власти ряд поручений. В том числе до 1 июня 2023 года поручено возобновить действие единой электронной визы для граждан иностранных государств, не включенных в перечень недружественных стран, а также увеличить срок действия многократной туристической визы.

Кроме того, должны появиться предложения по безвизовому режиму для поездок в Россию иностранных граждан в туристических, деловых, образовательных целях. Причем без учета принципа взаимности.

Одновременно органам власти надо к лету представить предложения по увеличению авиаперевозок с иностранными государствами, не включенными в перечень недружественных стран.

Фото sportishka.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.