"Свои в городе" переформатировали бизнес

Соучредитель УК "Свои в городе" ресторатор Леонид Гарбар в сентябре 2013 года запустит зонтичный бренд Stroganoff group для ресторанного и консалтингового бизнеса, сегодняшний оборот которого оценивается более чем в 650 млн рублей. Эксперты считают, что благодаря единому бренду компания сможет привлечь дополнительных инвесторов.

Как рассказал "Ъ" соучредитель управляющей компании "Свои в городе" Леонид Гарбар, компании пришло время укрупняться — так же, как это делали, к примеру, Ginza Project, "Новиков Групп", Probka Family.

"Мы накопили достаточный опыт работы в ресторанном бизнесе, оказываем консультационные услуги, и сейчас хотим структурировать эту деятельность. Под зонтичным брендом будут все наши семь ресторанов в Петербурге: четыре собственных и три, находящихся в управлении. Стоит отметить, что компания "Свои в городе" не будет ликвидирована — она останется как управляющая компания, которая будет входить в состав Stroganoff group", — рассказал господин Гарбар.

Stroganoff group будет оказывать консультационные услуги в нескольких направлениях. Во-первых, услуги для бизнесменов, желающих инвестировать свой капитал в ресторанный бизнес. Речь идет либо о партнерских отношениях, когда ресторанная группа выступает в качестве управляющей компании, запускающей проект, либо о доле в бизнесе.

"Кроме того, мы консультируем уже состоявшихся рестораторов, поваров, менеджеров и других представителей индустрии. Мы разработали несколько обучающих программ для разных категорий специалистов. Мы уже имели на базе ресторанов группы "Свои в городе" опыт стажировки желающих научиться работе на том или ином торговом оборудовании, поваров, а так же менеджеров и управляющих других ресторанов — по направлению сервиса, работы зала, мотивации персонала и организации рабочего процесса. Дополнительно мы консультируем по вопросам продвижения разработки концепции ресторана, смены формата существующих заведений. А также у нас был опыт организации заведений общественного питания в госучреждениях", — сообщил Леонид Гарбар.

УК "Свои в городе" была создана в 2006 году бизнесменом Алексеем Носковым, ресторатором Леонидом Гарбаром и кинорежиссером Дмитрием Месхиевым. Господин Месхиев вышел из состава учредителей еще в 2009 году. Сейчас под управлением компании находятся четыре собственных ресторана — Stroganoff Steakhouse, "Фиш Хаус" на Гривцова, "Русская рюмочная N 1", Stroganoff Bar and Grill. Под управлением — "Мариус", Clairet, "Дворянское собрание". Годовой оборот всех семи ресторанов составляет примерно 650 млн рублей.

По словам Дмитрия Гуляева, исполнительного директора Ассоциации предприятий общественного питания, "маркетинг — штука тонкая, но, безусловно, они ориентируются на своих потенциальных клиентов". "У команды "Своих в городе" большой опыт в управлении ресторанным бизнесом. Удачный зонтичный бренд позволит не только продвигать консалтинговые услуги, но и привлекать соинвесторов для реализации каких-то новых проектов. При этом структура инвестиций может быть различной — как стопроцентно сторонние средства, так и частично", — рассуждает господин Гуляев.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.