Таиланд: Что за год изменилось в визах и ворк-пермитах

На деловом ужине Британской торговой палаты был представлен доклад о последних изменениях в визовом и трудовом законодательстве Таиланда

Очередной деловой ужин Британской торговой палаты в Таиланде (ВССТ) прошел на Пхукете в конце июня. В этот раз участники встречи поговорили о визах и ворк-пермитах, суммировав все нововведения, которые произошли в этой сфере примерно за последний год. Для многих это оказалось лишь «повторение пройденного», другие же узнали что-то новое.

Деловой ужин по традиции прошел в гостинице Amari Phuket, поддержку мероприятию обеспечили торговые палаты Франции, Германии и Нидерландов. В качестве докладчика выступил Стивен Фрост, директор компании Bangkok International Associates, член совета директоров ВССТ и председатель группы BCCT по налогам и праву.

Он вкратце суммировал все визовые изменения последнего времени, а также предложил слушателям обзор текущих видов виз, рассказал о получении ворк-пермитов и поделился разработанным ВССТ пакетом предложений по дальнейшему реформированию визовой сферы.

Визы и оверстэй

В части выступления, посвященной непосредственно визам, Стивен Фрост перечислил их основные типы, особо заострив внимание на последних изменениях в данной сфере. Ключевым из них стали анонсированные еще в 2014 году новые штрафы за оверстэй (с этого года за значительную просрочку карают запретом на въезд в страну). Господин Фрост отдельно напомнил о том, что новые наказания применяются лишь при просрочке от 90 дней.

Что касается текущих действий властей, то здесь ужесточения правил можно ждать в сфере студенческих виз Non-Ed. По словам господина Фроста, официальные лица сейчас проверяют языковые школы, во многих из которых до сих пор можно получить все необходимые для визы документы без обучения языку.

Отдельно была затронута и новая анкета для иностранцев, в которой те должны указывать подробные личные данные при продлении виз или подаче 90-дневного отчета. Ситуация здесь противоречивая: в Бангкоке подчеркивают, что заполнение анкеты является добровольным действием, но Иммиграционный офис на Пхукете считает заполнение формы обязательным, хотя многим из резидентов острова до сих пор удается получить нужные бумаги, не заполняя ее (на это Фросту было указано из зала).

Расхождения в правоприменительной практике пришлось обсудить еще раз, когда один из слушателей пожаловался, что ему отказались продлить срок пребывания по пенсионной визе, заявив, что он должен выехать в родную страну и подать на визу заново. В ответ на это Стивен Фрост заявил, что в его практике подобного не встречалось.

«Возможно это какое-то расхождение в процедурах в Бангкоке и на Пхукете», – предложил объяснение Фрост.

Кстати, пользоваться онлайн-сервисом для подачи 90-дневных отчетов докладчик слушателям не рекомендовал, назвав сайт «незащищенным».

Ворк-пермиты

Если информация о визах была по большей части известна многим экспатам, то изменения в области выдачи разрешений на работу для многих стали сюрпризом. Оказывается, в прошлом году власти смягчили политику, и теперь ворк-пермит не требуется для следующих видов деятельности:

1. Посещение деловой встречи или семинара.

2. Посещение отраслевой выставки или ярмарки.

3. Визит на предприятие или участие в деловых переговорах.

4. Посещение академических или специальных лекций.

5. Посещение технических тренингов и семинаров.

6. Закупка продукции на отраслевой ярмарке.

7. Посещение собрания директоров своей компании.

Новости в целом оказались позитивными, хотя и без вопросов тоже не обошлось.

«Если власти намерены смягчить условия участия в собрании директоров, то почему не сделать аналогичное исключение и для собрания акционеров», – задал риторический вопрос Фрост.

Одновременно со смягчением ряда условий, произошло и одно ужесточение. Власти пересмотрели условия выдачи 15-дневных разрешений на «срочную и необходимую работу». Теперь в год их можно получить лишь два, причем друг за другом они следовать не могут.

Отвечая на вопросы из зала, господин Фрост также напомнил, что в настоящее время срок действия ворк-пермита и срок пребывания в стране по визе друг от друга не зависят, даты могут быть разными.

Отдельно было затронуто владение недвижимостью, в частности вопрос о том, сколько квартир может иметь иностранец. В законе никакого ограничения не прописано, однако на практике оно может существовать.

«Если вам принадлежит много квартир и вы их сдаете, или если вы покупаете несколько кондо для перепродажи, то это, очевидно, может рассматриваться как бизнес, и в этом случае необходимо соблюдение всех соответствующих требований закона», – предупредил Фрост.

Предлагаемые изменения

Завершая презентацию, господин Фрост рассказал о пакете предложений, подготовленных BCCT для рассмотрения властями. Сложно сказать, какие из них будут приняты, но в случае одобрения каждое из них способствовало бы улучшению инвестиционого климата.

• Выдача пятилетних разрешений на работу (первый ворк-пермит – на год, следующие продления – на пять).

• Допуск к работе без ворк-пермита в случае если работа не оплачивается и если работник старше определенного возраста и трудится в приоритетных областях, таких как преподавание иностранного языка или IT.

• Сокращение числа документов, требуемых для продления визы и ворк-пермита, устранение двойных стандартов в этой сфере.

• Отказ от географической привязки ворк-пермита, переход к разрешениям на работу, действительным по всей стране.

• Расширение толкования должностных обязанностей, указанных в ворк-пермите, или вообще отказ от привязки ворк-пермита к конкретной работе (разрешено все, что не запрещено законом).

• Отказ от обязательного соотношения «четыре тайца на одного иностранца» в приоритетных отраслях, таких как преподавание иностранного языка, IT и так далее.

• Отказ от 90-дневных отчетов и замена их на обязательные отчеты при смене адреса проживания (в течени 14 дней).

• Упрощение получения вида на жительство. Основными требованиями должны быть доказанное долгое проживание в Таиланде, уплата налогов, знание тайского языка и положительные рекомендации.

• Аналогичные требования к соискателям на гражданство после определенного срока проживания по виду на жительство.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».