Таиланд одно из немногих направлений в Юго-Восточной Азии, куда люди охотно ездят повторно.

В апреле в Новосибирске впервые за последние два года вырос суммарный турпоток на тайском направлении.

Общий рост объёмов Таиланду обеспечили Пхукет и Краби, которые считаются более дорогими и экзотическими направлениями. Эксперты выражают надежду, что наметившаяся тенденция станет отправной точкой выхода отрасли из затянувшегося кризиса, а также объясняют причины переориентации туристов на южные курорты страны. Корреспондент STI выяснил, какие структурные изменения претерпел российский турпоток за последние годы и какой турист едет в Таиланд.

По данным новосибирского аэропорта «Толмачёво», в апреле текущего года прямыми рейсами из Новосибирска в Таиланд вылетели более семи тысяч туристов, что на 3,6% больше, чем в том же месяце прошлого года. Наибольший рост зафиксирован на направлении Новосибирск – Пхукет (+27%). Конечно, пока это капля в море: последние два года объёмы неизменно снижались. Так, к примеру, в 2015 году в Бангкок из Новосибирска вылетели на 30 тысяч туристов меньше, чем годом ранее (-34%), на Пхукет – на 20 тысяч (-44%). В 2014 году падение турпотока в Паттайю фиксировалось на уровне 25%, а вот на Пхукете, напротив, количество новосибирских туристов по сравнению с 2013 годом выросло на 9%.

Тем не менее, полученные в апреле этого года цифры позволяют надеяться на то, что турпоток, если не начнёт расти, то, как минимум, стабилизируется. Таиланд всегда был одним из самых популярных направлений в Новосибирске, а сегодня, когда туристы лишены возможности летать в Анталию и Хургаду, вариантов для относительно недорогого морского отдыха осталось не слишком много. Кроме того, Таиланд для россиян – безвизовая страна, что немаловажно, особенно теперь, когда туристы принимают решение о поездке буквально в последний момент. «Для многих Таиланд – как второй дом. В эту страну едет много повторных туристов, некоторые летают в Таиланд два-три раза в год. Поэтому в этом году, когда нет Египта и Турции, рост по Таиланду был ожидаем, - говорит Марина Черепанова, директор турфирмы «Ниагара». – У Таиланда много плюсов: можно отдыхать круглый год, всегда есть свежие фрукты, туристы хорошо знают направление». «Таиланд активно развивается, увеличивается количество предложений, - добавляет Светлана Фоменко, исполнительный директор НАТО. - В Таиланде можно найти и дорогой, и более экономичные варианты отдыха. И, кстати, за время кризиса из всех зарубежных направлений Таиланд потерял меньше всего».

Эксперты STI отмечают не только количественные изменения тайского турпотока. «Кроме того, что он упал в объёме, снизилась покупательская способность, туристы неохотно расстаются со своими деньгами на курорте, стараются экономить», - описывает ситуацию Павел Горбенко, управляющий директор компании SAYAMA Travel (тайский принимающий туроператор). При этом, по мнению эксперта,  турпоток изменился и структурно: при общем снижении числа туристов увеличилась доля более состоятельных клиентов. В итоге большим спросом стал пользоваться Пхукет, а не Паттайя, как было раньше. «Рейсы на Пхукет закрываются намного увереннее. По экскурсиям зимой мы видели, что средняя покупательская способность туристов была несколько выше, чем в прошлые годы. Но это потому, что поменялась структура. Мы делим траты на количество туристов и получаем средний показатель, который выше прошлых лет, так как полетели люди, которые чувствуют себя финансово более стабильно», - добавляет Павел Горбенко. В целом же, отмечает собеседник STI, прошедший сезон по русскоязычным туристам был худшим за последние семь-восемь лет: «На общее падение турпотока повлияло закрытие «Трансаэро», психологически отразился запрет египетского и турецкого направлений. Поэтому хотелось бы верить, что в этом году пойдёт рост, особенно в сибирских регионах. Таиланд вполне может быть и летним направлением, тем более, что летом цены на отели снижаются. В Паттайе хорошую тройку вполне можно найти по цене $40 за ночь».

В целом, уверен Павел Горбенко, былая слава к Таиланду обязательно вернётся, так как это одно из немногих направлений в Юго-Восточной Азии, куда люди охотно ездят повторно. «Многие предрекали, что скоро Таиланд пойдёт на спад. Это произошло, но совсем не потому, что туристы разлюбили это направление, а по экономическим причинам. Поэтому мы надеемся на отложенный спрос. Похожая ситуация была после цунами 2004 года. Люди год боялись, долго раздумывали, а потом был всплеск посещений. Туристы соскучились по Таиланду. Таиланд – очень дружественное направление для российского туриста. И в Паттайе, и на Пхукете половина ресторанов имеют меню на русском языке. Все всё понимают, знают, что и где найти дешевле, охотно покупают массажи и наслаждаются особой атмосферой… Таиланд никуда не денется, это курорт, который очень любят российские туристы. У нас 50-60% тех, кого мы принимаем повторно. Кроме того, близость Таиланда к восточной части России делает его самым доступным экзотическим направлением для сибиряков. Сибирские и тайские города разделяет относительно недорогой и недолгий перелёт», - заключает Павел Горбенко.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.