Таиланд теряет российских туристов

В октябре текущего года турпоток из России в Таиланд снизился почти на 25%, сообщает Аналитическая служба АТОР.  Туроператоры отмечают, что Таиланд по-прежнему является самым популярным зимним направлением на российском рынке, но зимний сезон для направления, скорее всего, закончится со знаком минус – из-за снижения потребительской активности туристов приходится сокращать перевозку.

В октябре 2014 года Таиланд посетили более 115 тыс. российских граждан, что почти на четверть меньше, чем в октябре 2013 года. По итогам этого месяца Россия сохранила третье рейтинговое место на въездном рынке Таиланда с долей 5,3%, но этот показатель сократился более чем на 2%. Въездной поток из России в Бангкок за этот же период сократился почти на треть в сравнении с показателем октября прошлого года. Еще в октябре 2013 года Россия была третьим по величине поставщиком туристов через аэропорт Бангкока Суварнапуми. В этом году в октябре наш рынок занимает лишь пятую позицию.

Опрошенные «Вестником АТОР» туроператоры поясняют, что падение турпотока в Таиланд обусловлено не столько снижением интереса к стране, сколько общими тенденциями рынка. Подорожали доллар и евро, снизилась потребительская активность россиян, многим пришлось отказаться от зарубежного отдыха по причине негласных запретов руководства организаций, в которых они работают. «Таиланд этой зимой одно из самых тяжелых направлений. В октябре – ноябре туры в страну «горели» ярким пламенем, цены достигали 300-400 долларов при стоимости перевозки в два раза выше», - говорит гендиректор компании TEZ TOUR  Владимир Каганер.

Большинство туроператоров, имеющих такую возможность, сократили свои объемы по Таиланду. В TEZ TOUR сообщили о сокращении в два раза, в TUI вообще отказались от этого и ряда других дальнемагистральных направлений на сезон. «Таиланд остается одним из основных  направлений осенне-зимнего сезона, но сейчас мы летаем в Таиланд меньше, чем планировали в начале сезона. Мы понимаем, что это непопулярные меры, но приходится сокращать объемы перевозки из ряда регионов. Где-то сокращается частота, в других снимаем дополнительные рейсы. Сейчас нет возможности летать полупустыми самолетами и опускать цены ниже себестоимости», - говорит гендиректор   (ССЫЛКА ИЗ КОМПАНИЙ) Анна Подгорная. Несмотря на то, что не все туроператоры пошли на сокращение объемов, участники рынка сходятся во мнении, что по итогам сезона Таиланд посетит меньше российских туристов, чем в прошлом году. Конкретных цифр туроператоры пока не называют – процессы оптимизации продолжаются.

Между тем, начало года было для Таиланда довольно успешным. Что не могло не отразиться на общей статистики российского рынка по Таиланду по итогам прошедших месяцев. Согласно данным Министерства Туризма и Спорта Таиланда, по итогам десяти месяцев 2014 года Таиланд посетили почти 1,3 млн россиян, что практически соответствует итогам российского рынка в аналогичном периоде прошлого года. За счет рекордно высоких показателей в январе, феврале и марте 2014 года, когда ежемесячно Таиланд посещали более 200 тысяч российских туристов, Россия сохранила третье место на въездном рынке Таиланда. Россияне уступили только китайскому и малазийскому рынкам.

А вот поток через Бангкок продолжает демонстрировать отрицательную динамику. Во многом это объясняется действовавшей в этом году рекомендацией МИД РФ воздержаться от посещения столицы страны с туристическими целями. Сам аэропорт под действие негативной рекомендации не попадал, но многие туристы переориентировались на прямые рейсы на курорты Таиланда. Согласно данным статистики международного аэропорта Бангкока Суварнапуми, въездной поток россиян по итогам десяти месяцев 2014 составил 663 тысяч человек, что на 17% меньше, чем в 2013 году.

http://pitert.ru/news/tailand-teryaet-rossiiskikh-turistov

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.