Роман Гусаров: Мобильное приложение IATA Travel Pass может помочь россиянам

Цифровой проездной от Международной ассоциации воздушного транспорта позволит снять большинство проблем, связанных с пересечением границ в пандемию, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik главный редактор портала AVIA RU Network Роман Гусаров.

Россия может присоединиться к инициативе Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) по внедрению цифрового проездного. Об этом в кулуарах Петербургского международного экономического форума рассказал журналистам заместитель министра транспорта Кирилл Богданов, пишут "Известия". По его словам, мобильное приложение может заработать в этом году. Богданов сообщил, что некоторые российские авиакомпании уже тестируют систему.

Цифровой проездной IATA Travel Pass будет содержать в себе информацию о здоровье пассажира, в частности, о прохождении вакцинации и о результатах тестов на COVID-19, уточняет издание.

В эфире радио Sputnik главный редактор портала AVIA RU Network Роман Гусаров объяснил, зачем нужно такое мобильное приложение.

"Цель этой системы – унификация передачи данных между всеми аэропортами и авиакомпаниями мира. То есть это некий программный продукт, который позволяет формировать пакет данных в соответствии с требованиями той или иной страны. Это технология. Далее хотелось бы, чтобы эта технология была принята всеми странами мира, и чтобы эти страны определились с тем, какие конкретно данные им нужны и какие требования они предъявляют к прибывающим пассажирам", – сказал он.

Внедрение системы зависит не от авиакомпаний, а от государств, подчеркнул Роман Гусаров.
"От самих авиакомпаний тут мало что зависит, решать будут государства. Кого они будут пускать к себе и на каких условиях, какие документы нужно будет предоставлять. Если зарубежные страны определятся и примут каждая для себя или согласованно какие-то единые стандарты, тогда IATA Travel Pass заработает в полную силу, и это позволит снять в максимально сжатые сроки все проблемы с пересечением границ и возобновлением авиасообщения по всему миру", – полагает он.
Каждая страна предъявляет собственные требования к прибывающим из-за рубежа. Некоторые государства по-прежнему имеют список "красных зон", откуда принимать туристов либо запрещено, либо им нужно пройти двухнедельный карантин вне зависимости от результатов тестирования на COVID-19.

Фото (с) Fotolia / NicoElNino

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.