Тамбили: глоток свежести на Шир-Ланке

Большинство жителей Шри-Ланки при выборе освежающего напитка отдают предпочтение тамбили или королевскому кокосу.

Прилавки с тамбили по окраинам дороги стали типичным картиной на острове и даже частью его культуры. Королевские кокосы специально выращивают на продажу в районах Гампаха, Анурадхапура и некоторых других. Также, прибрежные зоны, с повышенным содержанием соли в почве и большим количеством солнца являются идеальными условиями для выращивания тамбили.

Спустя шесть-восемь лет после посадки, с одного дерева можно собирать до 140-200 кокосов за сезон и, в зависимости от размера, каждый из них содержит до одного литра сладкого напитка.

Тамбили собирают, когда плоды еще не созрели. Этот процесс довольно интересный и требует много усилий и опыта. Существует несколько способов достать кокос. Самый впечатляющий из них – когда человек залезает на пальму всего лишь при помощи джутовой веревки. Сначала из нее делают кольцо, в которое продевают обе ноги. Затем ноги ставят по обе стороны от ствола, обхватывая его также руками на уровне груди. Веревочное кольцо создает дополнительную опору для ног. Держась руками за ствол дерева, нужно подтянуть ноги ближе к груди, а затем, опираясь на ноги, переместить руки выше по стволу. Таким образом, можно добраться до вершины пальмы. Дальше длинную веревку привязывают к грозди кокосов и отрезают эту гроздь от дерева, медленно опуская ее по веревке на землю, следя за тем, чтобы не повредить орехи. Собранные подобным образом плоды либо оправляют в Петтах (район Коломбо) либо продают владельцам небольших местных лавочек и магазинчиков.

Королевский кокос богат питательными веществами, такими как кальций, углеводы, калий, витамин Е и железо. Плоды также содержат жиры, протеины, некоторые ферменты и клетчатку. Поэтому польза этого натурального продукта очевидна.

На острове его также используют как лекарство при проблемах с почками, появлении сыпи или аллергии. Присутствие в соке большого количества электролитов делает его идеальным напитком для спортсменов и для людей, восстанавливающихся после болезни. Стоит также отметить, что во время Второй мировой войны американские и японские врачи использовали тамбили как заменитель физиологического раствора за его стерилизующие свойства.

К счастью, чтобы насладиться чудесным, освежающим вкусом королевского кокоса, вовсе необязательно быть спортсменом или испытывать недостаток витаминов.

Чтобы получить напиток, нужно срезать верхнюю часть ореха и затем проделать в нем небольшое отверстие. Как правило, содержимое пьют через трубочку. После чего, кокос разрезают на две части и извлекают мякоть.

Освежающий сок – это не единственное, для чего можно использовать тамбили.

Из него также делают питательное масло для волос, некоторые другие продукты и даже вино.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.