Тапас со всего мира в Outrigger Mauritius Beach Resort

По четвергам маврикийский отель Outrigger Mauritius Beach Resort предлагает тапас в различных вариациях – от классических испанских до фантазийных по мотивам различных кухонь мира.В баре Bleu курорта Outrigger Mauritius Beach Resort, занимающего одно из идиллических побережий южного Маврикия, стартуют тапас-вечеринки. Они будут проходить каждый четверг на пляже отеля в веселой, зажигательной атмосфере.  

Тапас в испанских, мексиканских, итальянских, греческих, мавританских и азиатских традициях гостей курорта будет потчевать лично шеф-повар Outrigger. Они будут подаваться к любым напиткам в баре. Курорт славится своей изобретательной кухней далеко за пределами Маврикия, и тапас-парад стал одним из последних предложений отеля.    

«В Outrigger горячо поощряют кулинарные фантазии шеф-поваров, - говорит Сирил Кармона, генеральный менеджер курорта. – Им, в свою очередь, нравится разрабатывать удивительные тапас по мотивам различных кухонь мира».

Гостям предложат неограниченное количество множества таких тапас-миниатюр, как копченое мясо с оливками, сердцевины артишоков, чили-кон-карне, салат из осьминога с чечевичной лепешкой, фрикадельки из баранины, креветки с майонезом том-ям, тефтельки с острым томатным соусом и многие другие.

Возникновение тапас в Испании в 13 веке связывают с легендой о короле Альфонсе X, который оправлялся от тяжёлой болезни, и ему разрешались небольшие порции еды и вина. Его выздоровление было настолько быстрым и неожиданным, что он издал закон, согласно которому вино было запрещено подавать в тавернах без съестного аккомпанемента.
 
Впрочем, историки утверждают, что указ, прежде всего, должен был побудить крестьян сытнее питаться и не тратить скудные доходы только на вино, однако как бы там ни было, с тех пор тапас стали основой испанской гастрономической традиции, а их вариации зачастую можно встретить в других кухнях мира.

 

Фото Outrigger Mauritius Beach Resort

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.