Тенденции и перспективы европейского туризма в 2012 году

В первом полугодии 2012 году европейский туризм продемонстрировал некоторую способность к устойчивости на фоне слабых и неопределенных условий мировой экономики. Европейская комиссия по туризму (ETC) на днях опубликовала свой второй квартальный отчет «Европейский туризм – Тенденции и перспективы». Воздушный туризм продолжает демонстрировать обнадеживающие знаки, так до середины июня число пассажиров европейских авиалиний выросло примерно на 6%, усилился и коэффициент загрузки. Мировую экономику сдерживают правительственные жесткие меры и ослабление спроса на экспорт при этом главные показатели дают основание считать, что большинство главных экономик замедляют свой рост. В ответ на ухудшение экономических условий мировые центральные банки снизили процентные ставки.

Такая неопределенная экономическая ситуация пока не вызывает существенных падений туристического спроса, но присутствует тенденция снижения роста. Имеются данные о неравномерных показателях и замедлении темпов в Европе. Показатели работы отелей в Европе неравномерны. Так направления Центральной и Восточной Европы показали хорошие результаты, а значительное число направлений Южной Европы продемонстрировали падение загруженности отелей в первом полугодии года. В целом в большинстве европейских субрегионов явно наблюдаются умеренные показатели загруженности отелей. С начало года до марта месяца Латвия зафиксировала самый высокий рост въездного турпотока – плюс 14.9%. Латвия также занимает ведущую позицию по числу ночевок, совершенных иностранными туристами, - плюс 17.8%. За ней идет Польша с 14% ростом въездного турпотока.

По показателю числа ночевок, совершенных иностранными туристами, за Латвией следуют Сербия – плюс 15% и Испания – плюс 14.7%. Что касается показателя загруженности отелей, то верхние строчки занимают Исландия (18.7% с начала года), Россия (7.3% с начала года) и Польша (6.6% с начала года). Турция (минус 0.3% с начала года) занимает 12-ое место. Показатели въездного турпотока за первое полугодие 2012 года демонстрируют неравномерную картину роста в ведущих европейских странах. Россия продолжает показывать самые лучшие результаты с сильным ростом на всех рынках. В то же время Япония продолжает восстанавливаться, продолжается борьба за рыночную долю США. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»