Теперь без виз

В пятницу вступает в силу межправительственное российско-польское соглашение о порядке местного приграничного передвижения, охватывающего территорию Калининградской области и северо-восточных территорий Польши. Соглашение между правительствами РФ и Польши о порядке местного приграничного передвижения было подписано в Москве 14 декабря 2011 года. В соответствии с соглашением взаимные поездки жителей приграничных территорий будут осуществляться на основании действительного общегражданского загранпаспорта и разрешения на местное приграничное передвижение, выдаваемого консульскими учреждениями государств сторон в упрощенном порядке. Граждане РФ и Польши, проживающие на приграничных территориях, оформляют разрешение на местное приграничное передвижение, которое предоставляет им право на въезд и пребывание на приграничной территории государства другой стороны каждый раз до 30 дней, начиная с даты въезда, однако суммарный срок пребывания не должен превышать 90 дней в течение каждого периода в шесть месяцев, отсчитываемых с даты первого въезда. Первое разрешение выдается жителю приграничной территории на двухлетний срок, последующие - на 5 лет (но во всех случаях не более срока действия проездного документа). Разработаны российская и польская памятки для граждан, въезжающих на российскую и польскую приграничные территории в рамках соглашения, с которой можно будет ознакомиться в местах выдачи упомянутых разрешений, а также на сайтах посольства РФ в Варшаве, генконсульства РФ в Гданьске, представительства МИД России в Калининграде и генконсульства Польши в Калининграде. Министры иностранных дел России и Польши Сергей Лавров и Радослав Сикорский накануне обсудили в телефонном разговоре предстоящее вступление в силу соглашения. Как сообщил сайт МИД РФ, в ходе разговора было, в частности, подчеркнуто, что это позволит заметно упростить человеческие контакты жителей приграничных регионов, существенно расширит возможности для развития деловых связей, межрегионального сотрудничества, осуществления молодежных обменов и туристических поездок. "Стороны отметили большое значение этого документа в плане продвижения к безвизовому режиму поездок граждан России в страны Евросоюза", - говорится в сообщении МИД РФ.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».