В теплицах Садоводства Боде Павловского парка посадили на выгонку тюльпаны

Как пояснила Мария Николаева, мастер садово-паркового отдела музея-заповедника «Павловск», выгонкой называют способ искусственного создания благоприятных для роста и цветения растений вне привычных климатических сроков.

Так, луковицы тюльпанов, высаженные осенью в открытый грунт, порадуют своим цветением в начале-середине мая. А с помощью выгонки – уже в конце февраля-начале марта. Нужно лишь соблюсти необходимые условия.

Мария Николаева рассказала, что предварительно обработанные фунгицидами и очищенные от чешуи луковицы наполовину заглубляют в торф, которым заполняют невысокий ящик с отверстиями. Хорошенько проливают водой с настоем кальциевой селитры для быстрого укоренения и сверху насыпают небольшой слой песка (для плотного сцепления луковиц с грунтом). Такие ящики размещают на стеллаже при температуре +9 +11 градусов и 100-процентной влажности субстрата, накрывая плотной темной тканью. Уже через десять дней появятся первые корешки, которые в начале декабря образуют плотную «шубку», а «вершки» достигнут 10 см. В это время их убирают в более прохладный темный погреб. Стадия охлаждения необходима для правильного формирования цветоноса и ровного бутона. За пять недель до необходимого срока ящики с выдержанными в холоде ростками тюльпанов поднимают наверх, раскрывают и далее доращивают на свету при температуре +15-16 градусов.

В этом году на выгонку посадили три ранних махровых сорта – «Верона», «Мондиаль» и «Маргарита». 

Если вы фанат тюльпанов и можете создать подходящие условия, попробуйте посадить на выгонку к празднику свои любимые сорта.

Фото piter.tv

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 29, 2025 - 04:20

Программа «Музеи Русского Севера» с 7 по 20 апреля 2025 года провела конкурс среди музейных сотрудников на участие в стажировке «Экспозиционно-выставочная деятельность малых музеев Ленинградской области и Санкт-Петербурга».

 

Май 27, 2025 - 13:01

Государственная Третьяковская галерея и ГК «Страна Девелопмент» продолжают сотрудничество, которое открывает новые возможности для развития культурных инициатив и популяризации искусства.

 

Май 27, 2025 - 11:31

В Ораниенбауме завершилась реставрация Китайской кухни, входящей в ансамбль Собственной дачи вместе с павильоном Катальной горки и Китайским дворцом. 

 

Май 26, 2025 - 09:07

Единый образовательный кластер займет пространства Восточного павильона Михайловского замка и Михайловского и Строгановского дворцов музея, расположенных в историческом центре Санкт-Петербурга.