Теракты обошлись европейским авиакомпаниям в 2,5 миллиарда долларов

Европейские компании потеряли около 2,5 миллиарда доходов из-за терактов, совершенных в Париже и Брюсселе в конце 2015 — начале 2016 года. Об этом сообщается в исследовании Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), опубликованном на сайте ведомства.

Падение доходов связано со снижением спроса на авиаперевозки, вызванным страхом людей перед повторением террористических актов, говорится в документе.

Уменьшение пассажиропотока оценили в 1,6 процента. Отмечается, что падение объемов перевозок было кратковременным, уже к июню 2016 года рост восстановился и даже превысил средние значения. Такую динамику специалисты IATA связали с улучшением экономической ситуации в Европе и снижением цен на билеты.

При этом спрос на азиатско-европейском направлении не восстановился до сих пор. В IATA отметили, что причиной этого стало большая чувствительность жителей Азии к сообщениям о террористических актах.

В 2016 году мировой пассажирооборот вырос на 7,4 процента. По оценкам IATA, если бы терактов в Европе удалось избежать, то рост бы составил 7,8 процента.

В середине мая Еврокомиссия опубликовала новый список перевозчиков, которым запрещен полет в Европу. В списке около двухсот авиакомпаний, имеющих проблемы с безопасностью.

Фото Lex Rayton / Globallookpress.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.