Алексан Мкртчян: В открытии Пхукета для россиян есть подводные камни

Власти Таиланда разрешили россиянам, вакцинированным Sputnik V, посещать курортный остров Пхукет без прохождения карантина. О "подводных камнях" новых правил предупредил в интервью радио Sputnik эксперт туристического рынка Алексан Мкртчян.

С 1 сентября россиянам, привитым вакциной "Спутник V", будут доступны программы упрощенного въезда на остров Пхукет и в некоторые другие туристические зоны Таиланда, сообщает РИА Новости со ссылкой на генерального консула России на Пхукете Владимира Соснова. Путешественникам, имеющим сертификат о вакцинации, не нужно будет после прибытия на остров проходить обязательный 14-дневный карантин.

В интервью радио Sputnik член президиума Альянса туристических агентств Алексан Мкртчян объяснил, почему Таиланд был заинтересован в упрощении правил въезда на остров Пхукет.
"Остров Пхукет принимал по 15-16 миллионов туристов (в год, – ред.), но в прошлом году его посетило меньше одного миллиона гостей, то есть турпоток упал в 15-16 раз. Естественно, им надо что-то предпринимать, потому что отели, рестораны и другой бизнес в кредитах, которые надо отдавать. Именно поэтому правительство Таиланда и разрешает различные вакцины. Они не только "Спутник V" разрешили, но и две китайские вакцины, и все европейские вакцины", – рассказал он.

Говорить о возвращении туристической отрасли Таиланда к "доковидной" модели пока рано, считает эксперт.
"Естественно, там есть подводные камни, не без этого. Россияне должны мало того, что заранее вакцинироваться препаратом "Спутник V", но у них будут брать еще и ПЦР-тесты. В течение семи дней им будет запрещено покидать территорию Пхукета, нельзя поехать даже на ближайшие острова. Только после семи дней на Пхукете, после отрицательного ПЦР-теста на восьмой день, можно будет посетить другие острова", – уточнил Алексан Мкртчян.
Кроме того, вакцинированным туристам, как и всем остальным, придется получать в посольстве Таиланда сертификат разрешения на въезд (COE).

Фото (с) Twitter РГУТИС
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.