Пассажиров внесли в «черный список» за чарджбек

Европейский лоукостер Ryanair внес нескольких пассажиров в черные списки за чарджбек. Чарджбек – это альтернативный способ возврата денег за непоставленные товары и неоказанные услуги: если вы оплатили что-то банковской картой в интернете, то можете обратиться в банк с заявлением и если продавец действительно не выполнил свои обязательства, то после проведения расследования средства вернутся на вашу карту – их взыщут со счета продавца.

Что же произошло? А произошло следующее: в прошлом году из-за локдаунов некоторые пассажиры физически не смогли лететь международными рейсами, например, из Великобритании в Испанию. То есть, испанцев, возвращающихся из Великобритании, на них сажали, а британских туристов, желающих попить сангрии и посмотреть на фламенко – нет. Некоторые авиакомпании, например, easyjet, считали невозможность путешествия из-за закрытых границ основанием для вынужденного возврата. Другие же, в частности, Ryanair, говорили: «Извините, рейс выполняется, он же не отменен? Не отменен. Ваши риски – ваши проблемы».

Но ладно бы у авиакомпании был полностью возвратный тариф – тогда действительно если ты сэкономил и купил невозвратный, то все риски на тебе – от срочных семейных обстоятельств и отказа в визе до ДТП по дороге в аэропорт или закрытия границ. Но у Ryanair в принципе нет возвратных тарифов, на гибких тарифах можно только менять даты вылета! Поэтому пассажиры обратились в свои банки – мол, мы оплатили услугу, которой невозможно воспользоваться – и банки вернули им уплаченные средства.

В ответ Ryanair потребовала от пассажиров все-таки заплатить ей возвращенные суммы, просто не регистрируя их на последующие рейсы до тех пор, пока они не погасят «задолженность». Фактически это равноценно занесению в черный список.

Такие письма Ryanair рассылает должникам

«Некоторые пассажиры приобрели невозвратные билеты на рейсы Ryanair, которые были выполнены по расписанию, несмотря на COVID-19, однако решили отказаться от полета и затем оформили чарджбек по кредитной карте. Этим пассажирам потребуется вернуть долг, прежде чем они снова смогут летать рейсами Ryanair» – заявил представитель авиакомпании. Суммы задолженностей по каждому бронированию варьируются от 400 до 630 фунтов стерлингов (39000-61500 руб.)

Фото: frequentflyers.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.