О правилах въезда в Таиланд - подробно и с комментариями

Об актуальных правилах въезда в Таиланд рассказали вчера турагентствам на встрече в Москве, организованной туроператором «Пакс».

Как отметила руководитель направления в компании Оксана Северина, с 1 апреля будут чуть упрощены правила въезда. Вакцинированным туристам больше не нужно делать тест до вылета, который раньше был необходимо предъявить в аэропорту прибытия.

Всем въезжающим туристам по-прежнему нужен Thai Pass, который по сути является QR-кодом, содержащим информацию о туристе и его вакцинации. Его можно оформить через туроператора за $25 или подготовить документы и загрузить их самостоятельно на сайте tp.consular.go.th. Г-жа Северина подчеркнула, что при оформлении Thai Pass нельзя пытаться обмануть систему и не бронировать отель. «При оформлении нельзя рисовать красивый ваучер на бронирование отеля из списка SHA+ с тем, чтобы потом туристы отправились отдыхать куда-то в другое место. Thai Pass не будет выдан туристу, пока отель сам не проставит в системе галочку, что у него есть подтверждение этой брони. Поэтому приехать и куда-то сбежать не получится. Если оформляются документы за два месяца до вылета, Thai Pass придет примерно за две недели, так как данные обрабатываются по датам вылета, а не по времени подачи заявок», – рассказала она.

Для поездки сроком до 30 дней виза не нужна, а на срок от 30 до 90 дней нужно оформлять туристическую визу. Для въезда нужен сертификат вакцинации с QR-кодом на английском языке, страховой полис с покрытием $20 тыс., подтверждение брони отеля, трансфера и ПЦР-теста стоимостью 2100 бат (6400 рублей).

Въехать в Таиланд без карантина сейчас можно по двум программам – Test&Go и Sandbox. Если турист выбирает въезд по Test&Go, он должен быть привит вакциной «Спутник V» не позднее, чем за 14 дней до въезда. Заранее нужно забронировать и оплатить одну ночь в одном из рекомендованных отелей из списка SHA+ и трансфер в транспортной компании из того же списка, а по прибытии в Таиланд сделать ПЦР-тест в аэропорту. После получения отрицательного результата турист может без ограничений передвигаться по всей стране. На пятый день нужно сдать еще один тест, на антиген.

«Тест на антиген можно самостоятельно приобрести в одной из местных аптек. Стоит он от 80 до 100 бат. На пятый день пребывания туристам необходимо спуститься на ресепшн и при сотруднике отеля взять биоматериал у самих себя. Тест делается 5 минут, после получения результата его фотографируют – опять-таки при сотруднике отеля в качестве свидетеля и загружают в приложение MorChana», – рассказала г-жа Северина.

По программе Sandbox могут въезжать туристы не только с вакциной «Спутник V», но и с «Спутник Лайт». Здесь бронь отеля из списка SHA+ нужна на 7 ночей, также нужно сделать ПЦР-тест по прибытии, а затем антиген-тест на пятый день. Первый день туристы также проводят в номере отеля в ожидании теста и, если он отрицательный, могут семь дней свободно перемещаться по территории отеля и курорта. Но покидать территорию провинции, которая участвует в программе, нельзя.

Туристам без прививки придется проходить 10-дневный карантин в отелях из списка SHA+, и всё это время нельзя покидать номер.

Дети до 18 лет, если они летят в сопровождении полностью вакцинированных родителей, также сдают ПЦР-тест по прибытии и антиген-тест на пятый день. Кроме того, детям старше 6 лет нужно сдать ПЦР для посадки в самолет.

Оксана Северина рассказала, как организована встреча туристов в аэропорту Пхукета. Им измеряют температуру, затем они загружают приложение MorChana, проходят паспортный, таможенный контроль, получают багаж. На выходе показывают Thai Pass, после чего сотрудник аэропорта провожает в кабинку для сдачи ПЦР и по рации вызывает машину, которая отвозит туристов в отель.

В Бангкоке и на Самуе процедура чуть отличается, так как там нет условий для сдачи тестов в аэропорту. Туристы на выходе из аэропорта показывают бронь отеля и их направляют к машине, которая отвозит в медицинский офис для сдачи теста – это может быть госпиталь, лаборатория, сам отель. Там берут ПЦР, а затем машина отвозит гостей в отель.

Оксана Северина добавила, что большинство полисов российских страховых компаний сейчас не действуют на территории Таиланда. «Появилось много сайтов, где можно оформить тайские полисы. Но хочу подчеркнуть, что мы в свои пакеты включаем страховку компании «Ингосстрах», которая будет действовать на территории Таиланда. Никаких дополнительных страховок в тайских компаниях не нужно», – сказала она.

Г-жа Северина рассказала RATA-news, что в последние дни спрос на Таиланд притормозился из-за неопределенной ситуации с курсом валют, а также проблемами с международными платежами, из-за которых у туристов возникают сложности с предварительной оплатой ПЦР-тестов.

Ирина Сафронова, специально для RATA-news

Фото: pattayapeople.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.