Что нужно знать о сроках действия прививочных сертификатов в Европе

Евросоюз с 1 февраля унифицировал срок действия сертификатов о вакцинации. Однако не все страны ЕС следуют общеевропейским требованиям. Что нужно знать привитым россиянам, планирующим поездки в Европу?

Вестник АТОР собрал самое важное.

С 1 ФЕВРАЛЯ ЕС ОГРАНИЧИЛ СРОК ДЕЙСТВИЯ СЕРТИФИКАТОВ О ВАКЦИНАЦИИ

С 1 февраля 2022 года рекомендованный срок действия цифрового сертификата ЕС о вакцинации от COVID-19 (EU DCC) для тех, кто прошел полный цикл вакцинации, официально составляет 9 месяцев (270 дней).

Таким образом, привитые россияне не смогут использовать свои годовые прививочные сертификаты для въезда в ряд европейских стран, если с момента второй прививки прошло больше, чем 9 месяцев (а в некоторых странах – и меньше этого).

Как говорится в материалах Европейской комиссии, период в 270 дней после завершения первичной вакцинации действует как для однофазной, так и двухфазной вакцины. При этом установленный срок в 9 месяцев не распространяется на действие бустерных доз прививки.

Также подчеркнуто, что цифровой сертификат EU DCC действует только для перемещения через границы ЕС, однако страны-члены ЕС могут применять другие правила при его использовании во внутреннем контексте. Например, для допуска в общественные места (по аналогии с российскими сертификатами с QR-кодами с сайта Госуслуг).

В свидетельствах о вакцинации бустерные дозы будут указываться при двухкомпонентной вакцинации как «3/3», при однократной прививке – как «2/1». В то же время у тех, кто выздоровел от COVID-19 и получил первую дозу двухфазной вакцины, прививка в сертификатах также будет записана как «2/1».

В ЕК подчеркивают, что сертификаты, которые были оформлены иначе, необходимо исправить и оформить заново, чтобы убедиться, что в свидетельстве бустеры будет можно отличить от статуса полной вакцинации.

КАКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СРОКАМ СЕРТИФИКАТОВ У СТРАН, ОТКРЫТЫХ ДЛЯ РОССИЯН

Несмотря на общие рекомендации Брюсселя, не все страны ЕС придерживаются общеевропейских правил. В том числе среди них есть и государства, которые принимают российских туристов. Поэтому нашим соотечественникам нужно учесть требования отдельных стран к срокам действия прививочных сертификатов и бустерным дозам для их продления. 

Сразу подчеркнем: в те страны ЕС, куда пускают российских туристов, привитых «Спутником V», скорее всего гарантированным бустером станет повторная прививка именно этим же препаратом. И в этом для привитых россиян кроется еще одна большая проблема. Самый распространенный (и практически единственный во многих регионах) вариант ревакцинации – это «Спутник Лайт».

Но «Спутник Лайт» в качестве бустерной прививки из всех стран ЕС признает только Кипр, кроме того, с любой российской вакциной можно въехать и в Венгрию. Но на этом список заканчивается. И в остальные открытые страны Европы в 2022 году вакцинированным туристам из РФ, у которых с момента прививки прошло более 9 или даже 7 месяцев, придется либо сдавать ПЦР-тест на общих основаниях, либо искать где-то бустер именно «Спутником V».

По информации Представительства по туризму Республики Хорватии в России, привитым российским туристам для въезда в Хорватию с 1 февраля потребуется сертификат, срок действия которого не превышает 270 дней. 

«Если этот период больше, россиянам потребуется бустерная прививка – это тоже должен быть «Спутник V», – уточнили в хорватском турофисе. Напомним, что в Хорватию можно въехать и по ПЦР-тесту, без сертификата.

Общеевропейским правилам с 1 февраля следует и Болгария: срок действия прививочного сертификата – 270 дней, по истечении которых для подтверждения статуса вакцинированного россиянам потребуется бустерная прививка. И скорее всего, это будет все тот же «Спутник V», поскольку опять же только эта российская вакцина признана в Болгарии. В Болгарию, впрочем, тоже можно без прививки – только с ПЦР-тестом.

Срок действия сертификатов о вакцинации, с которыми туристы, в том числе и россияне, могут въезжать в Словению, также сократится с 12 до 9 месяцев (270 дней). Из вакцин признается только классический «Спутник». Но и в Словению можно только по ПЦР-тесту, без сертификата о вакцинации.

С 1 марта 2022 года сертификат о вакцинации для въезда на Кипр действителен не более 9 месяцев. Если с момента завершения курса вакцинации прошло больше 9 месяцев, путешественнику потребуется бустерная прививка. Для россиян, привитых «Спутником V», в качестве бустера признают «Спутник V» (две дозы) или однофазный «Спутник Лайт». На Кипр также можно приехать и просто с ПЦР-тестом.

Греция более требовательна к сроку действия прививочных сертификатов: с 1 февраля он составит всего 7 месяцев. Таким образом, местные и иностранные граждане, у которых с момента последнего полного курса вакцинации прошло более 7 месяцев, считаются в Греции непривитыми.

Для подтверждения статуса вакцинированного от COVID-19 в Греции им нужна бустерная доза прививки. Какая из российских вакцин признается греческими властями в качестве бустера, пока вообще неясно. Возможно, какие-то разъяснения греческой стороны появятся позже. Но «Спутник V»  (а не «Спутник Лайт») – наиболее вероятный вариант. Если же бустера нет – остается ехать в Грецию с ПЦР-тестом, без сертификата (это тоже можно).

В Венгрии с 15 февраля ограничат срок действия свидетельств о вакцинации всего 6 месяцами. Поскольку Венгрия принимает все российские вакцины, проблем со въездом у тех, кто прошел ревакцинацию препаратом «Спутник Лайт», возникнуть не должно. Кроме того, в Венгрию тоже можно приехать и без прививки – с ПЦР-тестом.

СКОЛЬКО ДЕЙСТВУЮТ ПРИВИВОЧНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ В ДРУГИХ СТРАНАХ ЕС

Что касается других стран ЕС, пока закрытых для российских туристов, привитых отечественными вакцинами, то рекомендуемого Еврокомиссией срока действия прививочного сертификата в 270 дней с 1 февраля придерживаются Ирландия, Исландия, Нидерланды, Чехия, Швейцария, Германия, Испания, Польша, Португалия, Эстония, Норвегия, Финляндия, Латвия (в отношении однофазных вакцин это 5 месяцев).

Австрия, Литва и Италия потребуют прививочный сертификат не старше 180 дней, Бельгия признает действительным свидетельство о вакцинации, если с момента завершения иммунизации прошло не больше 150 дней.

Франция ограничила действие прививочного сертификата 7 месяцами. Cложнее всего придется привитым туристам, которые планируют поездку на Мальту. Там срок действия сертификата о вакцинации составляет всего 3 месяца.

Елена Мягкова

Фото: depositphotos.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.