В галерее "АртПРО" представили ранее неизвестные работы автора "Петербургских ангелов"

Выставка автора "Петербургских ангелов", художника и скульптора Романа Шустрова и его супруги, художницы Марии Касьяненко начала работу в выставочном пространстве Молодежной галереи "АртПРО" клуба Непокоренных в пятницу.

Как рассказала в беседе с корреспондентом ТАСС куратор выставки и директор музея "Петербургских ангелов" Елена Добрякова, некоторые представленные работы впервые откроются глазу петербуржцев.

"Здесь представлены работы из фондов нашего музея, добавлено несколько работ, которые переехали из квартиры на Английском проспекте, 13, где жила бабушка Марии. <...> Есть экспонаты, которые представлены впервые. Например, работы "Весна" и "Ангел" еще не были в нашем музее, но сегодня выставляются здесь. Для них это, в определенном смысле, премьера", - сказала Добрякова.

Автор серии скульптур "Петербургские ангелы" умер после заражения коронавирусом в мае 2020 года, менее чем через год ушла из жизни и его жена. Близкие и друзья решили открыть в мастерской супругов небольшой музей "Петербургских ангелов", чтобы почтить память художников. Музей представляет собой частную квартиру-мастерскую, в которую супруги переехали когда-то, но пожить в которой успели недолго. Воссоздать атмосферу их творческой жизни помогли друзья и близкие, собравшие сотни скульптур, игрушек, кукол, графических работ.

Фото:  Сергей Рыбаков/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 8, 2025 - 00:02
10 и 11 апреля 2025 года в Главном штабе Государственного Эрмитажа пройдет XXIII Круглый стол «Музей и проблемы культурного туризма».

 

Апрель 6, 2025 - 03:15

Двадцать шесть российских учреждений культуры присоединятся к Международным дням домов-музеев, которые в 2025 году пройдут впервые и охватят более 20 стран, сообщил президент Международного совета музеев России, сообщил президент Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ Россия), директор музея-заповедника "Гатчина" Василий Панкратов.

 

Апрель 5, 2025 - 11:11

Музей политической истории России передает на реставрацию созданный в 1856 году парадный конный портрет Николая I, неожиданно найденный в фондах ГМПИР прошлой осенью.

 

Апрель 5, 2025 - 09:48

5 апреля в Михайловском (Инженерном) замке Русского музея открывается выставка «Василий Семенович Садовников. Акварели пушкинской поры».