В Сочи не выявили случаев овербукинга, кроме произошедшего в санатории "Адлеркурорт"

Власти не фиксируют случаев сверхбронирования в санаториях и отелях Сочи, кроме единственного, который произошел в санатории "Адлеркурорт" из-за технического сбоя. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе администрации Сочи в понедельник.

"Сочинские отели и санатории не допускают овербукинг, так как, в основном, бронирование номеров происходит по предоплате. Ситуация, возникшая в АО "Адлеркурорт" и приведшая к отмене бронирований на май, обусловлена техническим сбоем программного обеспечения. 04 апреля 2021 года АО "Адлеркурорт" обнаружил технический сбой, в результате которого были реализованы путевки сверх допустимого количества мест для размещения", - пояснили в пресс-службе.

Источники на рынке туроператоров сообщают, что компания "Адлеркурорт" отменила туроператорам брони на май. Туроператоры экстренно переселяют туристов в другие отели. Речь идет о сотнях броней.

Об альтернативе

В городской администрации отметили, что разместить гостей в санаторном корпусе "Коралл" невозможно из-за загрузки. В качестве альтернативы туроператорам предложили частичное перебронирование в корпус "Дельфин", на те даты, где есть свободные места.

"Те брони, которые нет возможности перенести в корпус "Дельфин", аннулировать с заблаговременным предупреждением гостей и предложением альтернативных вариантов отдыха в иных средствах размещения", - отметили в пресс-службе администрации.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе туроператора "Интурист", туристов оперативно переселяют в другие отели с сохранением звездности.

О ситуации в Сочи

Туристический сезон в Сочи открывается в начале мая, но уже на текущий момент загрузка объектов размещения составляет более 70%. На майские праздники прогнозируется заполненность отелей и санаториев до 100%.

"В большинстве сочинских санаториев и отелях категории 5 и 4 звезды свободных номеров на эти даты уже не осталось. Бронирования с проживанием в мае были сделаны еще в марте - апреле", - подчеркнули в администрации. Уточняется, что в горном кластере ожидается загрузка отелей на уровне 85%.

Фото: facebook.com/adlerkurort.sanatoriy

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Июль 29, 2025 - 17:57

2 августа 2025 года всесезонный курорт развлечений в горах Altai Palace проведет 8-й ежегодный музыкальный open air фестиваль – Altai Palace Fest’25.

 

Июль 29, 2025 - 12:17

С начала 2025 г. более 10 тыс. гостиниц, кемпингов, санаториев и баз отдыха успешно прошли самооценку и включились в единый реестр Росаккредитации.

 

Июль 25, 2025 - 14:25

По итогам I полугодия 2025 года на рынке средств размещения Санкт-Петербурга не открылось ни одного классического отеля.

 

Июль 21, 2025 - 04:43

Цены в петербургских отелях растут, несмотря на снижение загрузки. Отельеры пытаются сохранить привычный уровень доходности.