Только для своих. Где будут отдыхать европейцы этим летом?

Казалось, пандемия коронавируса заставит европейцев забыть о пляжном отдыхе этим летом. Но наиболее популярные туристические направления ЕС не намерены сдаваться. Так, к примеру, Греция, Хорватия и даже Италия грозятся открыться для туристов уже в июле-августе, заверяя, что подготовили для этого пакет особых санитарных мер.

Как рассказал в интервью телеканалу CNN греческий премьер Кириякос Мицотакис, Афины обяжут каждого туриста проходить тест на коронавирус еще перед посадкой в самолет. Допускать на рейс будут только пассажиров с отрицательным анализом на COVID-19 или выявленными антителами. Кроме того, местные отели и бизнес-точки обяжут регулярно проверять у персонала и посетителей температуру. Если все пойдет по плану, то уже первого июля Греция откроет свои границы для туристов.

Планирует запускать туристов и Италия. Как рассказал в интервью журналу L Agenzia di Viaggi глава Национального совета по туризму Джиорджио Палмуччи, Рим пока пустит только гостей из ЕС и не раньше чем в июле-августе. Обсуждается возможность установки тепловизионных камер на пляжах, куда не будут пускать отдыхающих с температурой выше 37,5 градуса. Кроме того, посетителей пляжей обяжут подписывать специальные документы, где они будут гарантировать, что у них нет коронавируса.

В Хорватии, по словам министра туризма Гари Капелли, въезд для граждан ЕС могут открыть уже в конце мая. Причем только из тех стран, где ситуация с COVID-19 не хуже, чем в самой Хорватии. Как пишет газета The Dubrovnik Times, пока под это описание попадают Австрия, Чехия и Германия.

Фото: REUTERS/Manuel Silvestri

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.