В Тольятти разгорается скандал с турфирмой

Руководителю одной из тольяттинских турфирм предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах. Согласно сообщениям местных СМИ, он оформил в банке кредиты по ксерокопиям паспортов своих клиентов на общую сумму 1,3 миллиона рублей.

 

По имеющейся информации, гендиректор турфирмы использовал персональные данные своих клиентов для оформления заявок на получение кредита в целях оплаты путевок. Договоры он подписывал собственноручно, а затем получал по ним деньги в банке. Схема вскрылась в конце 2012 года, когда банк начал требовать возврат средств с ничего не подозревающих туристов. Когда выяснилось, что никаких кредитов они не оформляли, банк обратился в полицию Тольятти. Сыщики возбудили 25 уголовных дел, которые были объединены в одно производство. На данный момент дело уже направлено в суд. В случае если вина директора турфирмы будет доказана, ему грозит до 10 лет лишения свободы. По мнению Татьяны Жариковой, генерального директор тольяттинской турфирмы Welcome Ltd, произошедшее может крайне негативно отразиться на туристическом бизнесе города.

«Рынок сейчас и так подорван, это событие оставит серьезный след. Тем более что туристы и без того относятся к агентствам и туроператорам с недоверием из-за всех историй с банкротствами», – сообщила она. Г-жа Жарикова также полагает, что подобную схему получения кредита по данным туристов, но без их присутствия, нельзя было организовать без помощи кого-то из банка. Впрочем, участие «кого-то из банка» вовсе необязательно. Как рассказал корреспонденту «БАНКО» гендиректор юридической фирмы «Система сервис» Владимир Вепренцев, некоторые компании предлагают туры в кредит – для этого туристы заполняют заявки, которые турфирма потом передает в банк самостоятельно.

«Поскольку там, как правило, фигурируют относительно небольшие суммы, то банки принимают положительное решение довольно быстро. Другой вопрос, почему банк не проверил указанные данные и банально не позвонил заемщикам», – удивился эксперт. В связи с очередным мошенничеством на туррынке вспомнилась история лжекурьера Ларисы Ручкиной, которая произошла в 2010 году. Мы уточнили у Владимира Вепренцева, который плотно занимался этим делом, так как его фирма была в числе пострадавших, что же в итоге стало с преступницей? Как оказалось, на данный момент она находится в федеральном розыске.

Напомним, Ручкина была приговорена к двум годам условно по одному из уголовных дел и ожидала суда еще по двум, но так как ее не поместили под стражу ввиду беременности, она воспользовалась этим и попросту сбежала. Местонахождение мадам Ручкиной до сих пор неизвестно, и не исключено, что она продолжает промышлять привычным ей делом.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.