ТОП-10 самых популярных городов России среди иностранных туристов.

Сайт для планирования и бронирования путешествий TripAdvisor провел специальное исследование, чтобы узнать, какие российские города получили наивысший прирост интереса со стороны иностранных туристов за последний год. 

От средневековых замков и готических капелл до удивительных вулканов и натуральных термальных источников: какие интересные места путешественники смогут открыть для себя во время своей следующей поездки по России. Для сравнения специалистами был взят период с января по сентябрь 2015 года и с января по сентябрь 2016 года. Итак, TripAdvisor представляет рейтинг 10 городов России, которые получили наивысший прирост по кликам на сайте со стороны иностранных путешественников. 

1. Адлер

Интерес со стороны иностранных путешественников увеличился на 54%.

Интересные факты:

  • Название "Адлер" происходит от абхазского "артлар" ("пристань"). Офицерам, воевавшим на Кавказе, сложно было выговорить это слово, и они видоизменили его на "адлер", что на немецком значит "орел".
  • Солнце светит в Адлере 300 дней в году.
  • В Адлере можно увидеть один из старейших в России маяков. Он был построен в 1898 году и работает до сих пор. 

Чем заняться:

Панда-парк – веревочный городок в Адлере, где взрослые и дети смогут пройти маршруты разной сложности. Если вам захочется получить больше адреналина, посетите спортивный комплекс Горная Карусель, где вам предложат покататься на лыжах. Стоит ли говорить про завораживающий вид, открывающийся с горы, где расположен парк.

2. Выборг

Интерес со стороны иностранных путешественников увеличился на 48%.

Интересные факты:

  • В Выборге находится Дом горожанина – самый старый дом в России.
  • Выборгский замок – это единственная в России средневековая крепость, которая сохранила достойный вид. 

Чем заняться:

В Выборге обязательно нужно посетить "Парк Монрепо" – историко- архитектурный и природный музей-заповедник, в 30-ти минутах пешком от центра Выборга. А за сувенирами отправляйтесь в Лавку Стеклодува. Здесь вы сможете приобрести стеклянные украшения, приятные мелочи для дома, а если повезет, попадете на мастер-класс по выдуванию стекла.

3. Анапа

Интерес со стороны иностранных путешественников увеличился на 46%.

Интересные факты:

  • Одна из самых необычных городских достопримечательностей – памятник курортнику, приехавшему в город Анапа.
  • Если собрать весь песок, которым так богат город Анапа, и равномерно рассеять его по всему Краснодарскому краю, он ляжет сплошным слоем толщиной не менее сантиметра. 

Чем заняться:

Начать прогулку по Анапе можно с Анапского археологического музея "Горгиппия". Это небольшой по площади, но достаточно хорошо сохранившийся памятник античности – музей, который имеет как открытую зону, так и несколько музейных залов, где представлены экспонаты раскопок. Вечером можно прогуляться по набережной до маяка и полюбоваться закатом. 

4. Геленджик

Интерес со стороны иностранных путешественников увеличился на 44%.

Интересные факты:

  • На горе Маркхот расположена надпись "Геленджик", которая попала в число самых больших в мире.
  • В окрестностях села Возрождение, недалеко от Геленджика, река Жане вместе с притоками образует красивую долину с водопадами. Местные жители верят в то, что если искупаться в водопаде Изумрудный на крещение, то весь год не будешь болеть.

Чем заняться:

Начать свою прогулку по городу советуем с набережной Геленджика, протяженность более 14 километров. Это самая длинная морская набережная в мире и она даже попала в книгу рекордов Гиннеса. Один из дней стоит посвятить походам в музеи и начать нужно с Историко-краеведческого музея Геленджика – главного городского музея, который расскажет вам об истории и культуре Геленджика, о знаменитых людях, чья жизнь была связана с этим городом. 

5. Петропавловск-Камчатский 

Интерес со стороны иностранных путешественников увеличился на 38%.

Интересные факты:

  • Петропавловск-Камчатский – самый старый город на Дальнем Востоке. В этом году городу исполнилось 276 лет.
  • Во времена Советского Союза таинственный полуостров Камчатка попал в число самых "закрытых" районов. Вплоть до 1990 года ни один иностранец не мог ступить на землю Камчатки. 

Чем заняться:

На Камчатке можно наслаждаться не только местной флорой и фауной, но и познавать культуру. Начать можно с посещения Камчатского театра драмы и комедии. Но и не стоит забывать самую главную достопримечательность – вулкан Мутновский, который представляет собой четыре конуса.

Камчатка известна не только своими вулканами, но еще и термальными источниками. В селе Паратунка, неподалеку от города, находятся лучшие на полуострове термальные источники, которые придадут вам прилив сил, исходящих от самой природы.

6. Владивосток

Интерес со стороны иностранных путешественников увеличился на 34%.

Интересные факты:

  • Русский мост во Владивостоке — самый длинный вантовый мост в мире.
  • Во Владивостоке 93% автомобилей – праворульные.
  • Владивосток – первый в России город по количеству машин на душу населения. 

Чем заняться:

Если вы посетители Владивосток и не сфотографировали город и мост через бухту Золотой рог, можно назвать ваше путешествие несостоявшимся. Самая посещаемая смотровая площадка расположена на сопке Орлиное гнездо, которая находится практически в центре города.

Первая половина выходного дня прекрасно подойдет для прогулки по Светланской улице. На этой улице вы можете окунуться в историческую атмосферу, любуясь старинными зданиями, домом, в котором останавливался Николай II, и аркой, воздвигнутой в честь его посещения. Обязательно обратите внимание на здание старого ГУМа и цирка.

7. Петергоф

Интерес со стороны иностранных путешественников увеличился на 32%.

Интересные факты:

  • В дворцово-парковом ансамбле Петергофа насчитывается 176 фонтанов, которые работают без единого насоса. Вода поступает в них самотеком по специально сооруженным каналам из родников Ропшинских высот. 

Чем заняться:

В Петергофе обязательно стоит посетить Музей "Банный корпус", состоящий из нескольких одноэтажных зданий, построенных в разное время, которые дают редкую возможность познакомиться с бытовой стороной жизни императорского двора.

Продолжить ознакомление с бытом императорского двора можно во Дворце Монплезир, расположенном в восточной части Нижнего парка Петергофа, всего лишь в нескольких метрах от Финского залива. Стоит ознакомиться и с духовной стороной жизни двора, посетив церковь святого Александра Невского, которую называют Готической капеллой.

8. Петрозаводск

Интерес со стороны иностранных путешественников увеличился на 28%.

Интересные факты:

  • В 1788 году в Петрозаводске возвели первую в мире железную дорогу заводского назначения — "чугунный колесопровод". 

Чем заняться:

Кижи — остров в Онежском озере, в 68 км от Петрозаводска. На острове расположен музей традиционной крестьянской культуры Русского Севера, один из крупнейших и известнейших в России музеев-заповедников под открытым небом. А в будний день прогуляйтесь по Онежской набережной, пожалуй, самом красивом и приятном месте в городе. 

9. Хабаровск

Интерес со стороны иностранных путешественников увеличился на 26%.

Интересные факты:

  • Для того, чтобы из Хабаровска увидеть Китай, не надо подниматься даже на самое высокое здание. Для этого достаточно подняться на высокий берег Амура. 

Чем заняться:

Одна из самых оригинальных и необычных достопримечательностей и визитная карточка дальневосточного Хабаровска — музей-аквариум "Рыбы Амура".

Еще одной значимой достопримечательностью Хабаровска является Спасо-Преображенский Кафедральный Собор на Площади Славы. Это третий по высоте в России храм после храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Затем можно прогуляться по площади и дойти до центральной набережной реки Амур. И обязательно посетите "Амурское чудо": "Алексеевский мост", которому уже больше сотни лет.

10. Якутск

Интерес со стороны иностранных путешественников увеличился на 23%.

Интересные факты:

  • Якутск расположен в зоне вечной мерзлоты и является самым крупным городом, построенным в таких условиях. 
  • 75% мировых находок мамонтов обнаружены именно в Якутии.
  • В Якутии добывается 15% российского золота и 95% алмазов. 

Чем заняться:

Якутск известен тем, что считается алмазной столицей России. Сокровищница Республики Саха Якутия является составной частью Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней республики. Но есть в этом городе и другие достопримечательности.

Например, единственный в мире Музей мамонта Института прикладной экологии Севера. В коллекции музея имеется более 2000 костных остатков крупных животных мамонтовой фауны. Ну и нельзя забывать, что Якутск находится в зоне "вечной мерзлоты". Отправляйтесь в туристический центр "Царство вечной мерзлоты". На входе в "Царство" посетителям выдают теплые плащи и валенки. 

Справка

TripAdvisor® — самый большой в мире сайт о путешествиях, с помощью которого можно запланировать и забронировать идеальное путешествие. На TripAdvisor вы найдете советы миллионов путешественников, огромный выбор туристических мест и инструментов планирования поездок, а также удобные ссылки на сотни сервисов бронирования номеров, которые позволят найти лучшее ценовое предложение.

Веб-сайты, работающие под брендом TripAdvisor, формируют самое большое сообщество путешественников в мире. Ежемесячно на наши сайты заходят более 350 миллионов уникальных посетителей, они оставили более 385 миллионов отзывов и мнений о более чем 6,6 миллионов отелей, ресторанов и достопримечательностей.

Сайты TripAdvisor существуют на 48 рынках мира.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.