Торговлю в Дубае ждет холодная "русская" зима

Резкий спад спроса на традиционно популярный дубайский товар – шубы – среди туристов служит индикатором погоды на российско-зависимом  рынке товаров и услуг. Обесценивание рубля в отношении доллара, к которому привязан дирхам ОАЭ, привело к заметному спаду в тех сегментах экономики Дубая, которые особенно зависимы от численности и покупательной способности туристов. Американское издание Chicago Tribune посвятило статью анализу влияния российских экономических трудностей на экономику ОАЭ, отметив, что Россия поставляет на рынок ОАЭ настолько значительное количество туристов, что входит в число лидеров.

Сильнее всего пострадали десятки магазинов, продающих шубы, они отмечают падение спроса на 70% по сравнению с прошлым годом, и это в самый горячий сезон для торговли соболями, норками и каракулем. Также страдают общие объемы торговли, туристический сектор, сектор недвижимости и отели. В текущем году траты россиян на покупки в дубайских магазинах сократились на 10%, а ведь в прошлом году они были лидерами, потратив только по банковским карточкам 3,3 млрд. дирхамов (904 миллиона долларов). Всего на долю туристов приходится 35% оборота дубайских магазинов, и падение численности и покупательной способности россиян обязательно скажется на торговом секторе.
У некоторых риэлторов, ориентированных на русскоговорящих клиентов, объемы за последние месяцы упали на 90%. В прошлом году российские покупатели недвижимости по совокупной стоимости операций стояли на 5 месте в Дубае, в этом году по состоянию на 15 ноября они спустились на 6 место. Временное сокращение численности такой большой группы покупателей окажет влияние на планы застройщиков, и даже рост спроса со стороны инвесторов из Китая и Южной Африки не компенсирует его падения со стороны россиян. 
Численность российских гостей в отелях, согласно данным Департамента туризма и коммерческого маркетинга, упала на 16% по состоянию на конец октября. В результате в ноябре заполняемость отелей упала на 2,5 процентных пункта до 85,5%, а доход на номер упал на 9,2%. За последние 4 года средний годовой уровень заполняемости отелей в Дубае составлял около 80% - один из самых высоких показателей в мире. И это при том, что численность туристов из других стран, особенно – Китая (+25%), растет. При этом отели самого дорогого сегмента меньше других почувствовали влияние российского кризиса. Департамент туризма не собирается сокращать свои усилия по продвижению Дубая в России, по-прежнему считая страну ключевым рынком. 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.