Торговлю в Дубае ждет холодная "русская" зима

Резкий спад спроса на традиционно популярный дубайский товар – шубы – среди туристов служит индикатором погоды на российско-зависимом  рынке товаров и услуг. Обесценивание рубля в отношении доллара, к которому привязан дирхам ОАЭ, привело к заметному спаду в тех сегментах экономики Дубая, которые особенно зависимы от численности и покупательной способности туристов. Американское издание Chicago Tribune посвятило статью анализу влияния российских экономических трудностей на экономику ОАЭ, отметив, что Россия поставляет на рынок ОАЭ настолько значительное количество туристов, что входит в число лидеров.

Сильнее всего пострадали десятки магазинов, продающих шубы, они отмечают падение спроса на 70% по сравнению с прошлым годом, и это в самый горячий сезон для торговли соболями, норками и каракулем. Также страдают общие объемы торговли, туристический сектор, сектор недвижимости и отели. В текущем году траты россиян на покупки в дубайских магазинах сократились на 10%, а ведь в прошлом году они были лидерами, потратив только по банковским карточкам 3,3 млрд. дирхамов (904 миллиона долларов). Всего на долю туристов приходится 35% оборота дубайских магазинов, и падение численности и покупательной способности россиян обязательно скажется на торговом секторе.
У некоторых риэлторов, ориентированных на русскоговорящих клиентов, объемы за последние месяцы упали на 90%. В прошлом году российские покупатели недвижимости по совокупной стоимости операций стояли на 5 месте в Дубае, в этом году по состоянию на 15 ноября они спустились на 6 место. Временное сокращение численности такой большой группы покупателей окажет влияние на планы застройщиков, и даже рост спроса со стороны инвесторов из Китая и Южной Африки не компенсирует его падения со стороны россиян. 
Численность российских гостей в отелях, согласно данным Департамента туризма и коммерческого маркетинга, упала на 16% по состоянию на конец октября. В результате в ноябре заполняемость отелей упала на 2,5 процентных пункта до 85,5%, а доход на номер упал на 9,2%. За последние 4 года средний годовой уровень заполняемости отелей в Дубае составлял около 80% - один из самых высоких показателей в мире. И это при том, что численность туристов из других стран, особенно – Китая (+25%), растет. При этом отели самого дорогого сегмента меньше других почувствовали влияние российского кризиса. Департамент туризма не собирается сокращать свои усилия по продвижению Дубая в России, по-прежнему считая страну ключевым рынком. 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Май 9, 2025 - 08:10

Turkish Airlines отменила (https://russian.rt.com/world/news/1475344-rossiya-turciya-reisy) 20 рейсов в Анталью, Бодрум, Даламан и Стамбул из аэропорта Внуково, назначенных на сегодня, 8 мая.

 

Май 7, 2025 - 11:44

В этом году россияне планируют в среднем потратить 52 тысячи рублей на недельный отдых на одного человека.

 

Май 6, 2025 - 20:11

2 из 3 петербуржцев планируют пойти в отпуск этим летом. 2% возьмут кредит, чтобы отправиться в путешествие. 

 

Май 6, 2025 - 05:16

Роспотребнадзор в апреле заявил, что курортного сезона в Анапе в этом году не будет.