Тосненский городской суд вынес решение по иску «Победы» к курильщику.

21 июля 2017 г. самолет, выполнявший рейс DP505 по маршруту Махачкала – Санкт-Петербург, совершил вынужденную посадку в московском аэропорту Внуково для отстранения от полета пассажира, закурившего на борту «Победы». Стоянка во Внуково продолжалась не более 35 минут. Нарушитель был сдан сотрудникам ЛОВД во Внуково.

Иск был подан по месту регистрации пассажира – в городе Тосно.

Решение суда вступит в силу через 10 дней.

«После вступления решения в силу начнётся процедура исполнительного производства о взыскании денежных средств,» - пояснили в компании.

В настоящее время рассматривается еще один иск к другому нарушителю, закурившему в августе,  и готовятся материалы по еще одном иску. Всего с июля авиакомпания зафиксировала шесть случаев вынужденной посадки по вине курильщиков. Это в разы меньше, чем было до объявленной "войны с курением на борту". С начала года по июль было зафиксировано 30 случаев курения. Но тогда нарушителя сдавали в ЛОВД по прилёту в место назначения, где нередко его отпускали или штрафовали на сумму столь незначительную, что курильщик оставался без равнозначного наказания..

Теперь в случае обнаружения курильщика самолет авиакомпании выполняет вынужденную посадку в ближайшем доступном аэропорту, нарушитель снимается с борта сотрудниками полиции, а затем с него взыскиваются расходы за вынужденную посадку в полном объёме. Суммы исков зависят от расходов в аэропорту вынужденной посадки и достигают 250 тыс.руб.
В компании считают, что после первого взыскания случаи курения на борту должны стать большой редкостью. «Победа» считает недопустимым нарушение правил на борту, особенно связанных с обеспечением безопасности полетов. Курение на борту воздушного судна создает угрозу безопасности и по этой причине категорически запрещено, соответствующая информация доводится до пассажиров в течение всего полета.

В мировой практике распространен запрет курения на борту ВС. К числу авиакомпаний, которые ввели полный запрет курения на борту ВС, относятся Air Canada, Air France, Delta, Emirates, Finnair, Lufthansa и многие другие. Кроме того, иностранные суды неоднократно выносили решения о привлечении к различным видам ответственности пассажиров, курящих на борту (уголовной, административной, гражданско-правовой).

- В январе 2017 году королевский суд Бирмингема (Соединенное Королевство) признал виновным пассажира авиакомпании Monarch Джона Кокса (John Cox), который курил на борту ВС, совершавшего рейс из Бирмингема в Шарм-эль-Шейх. Джон Кокс был приговорен к 4 годам и 6 месяцем тюремного заключения за создание угрозы безопасности на борту ВС. Затем суд апелляционной инстанции увеличил наказание пассажиру до 9 лет и 6 месяцев тюремного заключения.

- Пассажирка авиакомпании WestJet по имени Katherine Buck была привлечена к ответственности в Канаде за курение на борту ВС в 2012 г. Законодательство Канады (Canada's Aeronautics Act) за курение на борту ВС предусматривало максимальное наказание в виде штрафа в размере 5 000$. Учитывая сложное финансовое положение пассажирки и обстоятельства дела, судья назначил ей 40 часов исправительных работ и условное освобождение от ответственности с установлением 6-месячного надзора. Авиакомпания West Jet внесла пассажирку в «черный список», запретив ей осуществлять полеты на своих рейсах, однако данный запрет был снят после получения письма с извинениями пассажирки.

-  В июле 2017 года федеральный апелляционный суд США поддержал решение Департамента транспорта США (DOT USA) о распространении запрета курения на борту ВС на курение электронных сигарет.

Ограничение курения:

КНР

Курение в общественных местах и на транспорте является административным правонарушением.

Китайской ассоциацией воздушного транспорта введено экспериментальное временное распоряжение от 01 февраля 2016 года «Об установлении административных мер в отношении пассажиров, совершивших административные правонарушения» (предусматривает ответственность в виде ограничения права пассажира на совершение полета на срок от 1 года до 2 лет)

Япония

В Японии ответственность пассажиров  за курение на борту предусмотрена ст. 73 и 150 Закона о гражданской авиации (Civil Aeronautics Law).

Штраф за курение на борту ВС предусмотрен в размере до 500 000 йен.

Всего в 2016 году японскими авиакомпаниями было выявлено 105 случаев курения на борту.

Фото Newsae.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.