Тотальный учет туристов

Премьер-министр Франции в целях безопасности предложил Евросоюзу ввести тотальный контроль всех въезжающих на территорию стран-членов альянса авиапассажиров.

Проект был принят Европарламентом, который 14 апреля вынесет решение по данному вопросу.

Как и прогнозировали многие эксперты, теракты в Париже и Брюсселе, изменят политику Евросоюза в отношении собственных границ и безопасности. Вслед за серией усилений контроля отдельными странами на своих границах, премьер-министр Франции Манюэль Вальс предложил перейти к общеевропейским мерам.

Премьер-министр Франции Манюэль Вальс предлагает ввести поименный учет авиапассажиров, путешествующих в пределах Евросоюза. Голосование в Европарламенте по этому вопросу должно пройти в четверг, 14 апреля.

По мнению политика, обмен сведениями о путешествующих между странами людях поможет отслеживать боевиков, завербованных ИГ, отмечает Euronews.

«Никто никогда не говорил, что эта мера предотвратит нападения. Но такой всеевропейский учет даст нам дополнительный инструмент в эффективной борьбе с терроризмом», — отмечает Вальс.

Французский премьер ссылается на успешный опыт Соединенных Штатов Америки, которые ввели подобную практику после терактов 11 сентября 2001 года и добились определенных результатов в вопросах внутренней безопасности.
 

Его поддерживают не только в Париже и Брюсселе, но и в тех странах, которые оказались на пути потока беженцев из Сирии.

В то же время некоторые евродепутаты сетуют на то, что подобная мера принимается в ЕС поспешно, в связи с высоким уровнем террористической опасности.

Стоит отметить, что после терактов в Париже в ноябре прошлого года Франция перешла на режим чрезвычайного положения, которое наделило военных, спецслужбы и правительство особыми полномочиями. Это привело к оперативным арестам пособников террористов, а также десятков подозреваемых, в том числе и за пределами страны, благодаря помощи коллег.

Сам французский премьер отмечает, что речи не идет о каких-то дополнительных мерах контроля, а исключительно о системе поименного учета всех въезжающих авиапассажиров. По его мнению, это позволит спецслужбам оперативно реагировать на потенциальную опасность для граждан стран Евросоюза.

22 марта в аэропорту Брюсселя были совершены теракты, в результате которых погибли 35 человек, более 300 пострадали. В аэропорту Завентем и на станции метро «Маальбек» были приведены в действие взрывные устройства.

В ночь на 14 ноября 2015 года серия терактов была совершена в Париже. Смертники устроили ряд взрывов, в том числе возле стадиона «Стад де Франс» во время футбольного матча, открыли стрельбу у нескольких ресторанов и захватили заложников в «Батаклане». В результате атак погибли 130 человек, более 350 пострадали. Ответственность за нападение взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».