Интурист заявил об «истерии» туристов из-за вакцинации для поездок

Туроператор «Интурист» отмечает «истерию» туристов из-за обязательной вакцинации для поездок в Краснодарский край. Об этом сообщили в пятницу, 25 июня, в пресс-службе туроператора.

«После сообщений о введении в Краснодарском крае предъявления при заселении обязательных тестов ПЦР, а они касаются даже детей, а с августа только безальтернативной вакцинации у турагентского звена и туристов началась массовая истерия. Call-центр перегружен, туристы готовятся массово отказываться от туров», — рассказали в пресс-службе.

В «Интуристе» подчеркнули, что, если ситуацию в июле, когда допускается сдача только ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию, «можно считать рабочей», то ситуацию с заездами в августе туристы называют катастрофической.

«Записаться на вакцинацию на ближайшие дни уже невозможно. До августа сделать оба компонента вакцины люди просто не успеют», — уточнили «РИА Новости» в компании.

При этом в туроператоре посчитали, что отдых в августе находится под угрозой срыва.

«Люди сейчас поймут, что не успеют привиться и сделать оба компонента прививки. Их путешествия в августе под угрозой срыва, поэтому сейчас туристы начнут отказываться от отдыха вовсе. До конца недели начнется массовый отказ от путевок на август», — пояснили в компании.

По информации туроператора, «Интурист» на сегодняшний день реализовал около 45% турпродукта с заездами в августе в Краснодарский край. Вместе с тем там предположили, что в ближайшие дни новые бронирования на август остановятся.

Накануне губернатор региона Вениамин Кондратьев заявил, что для заселения в гостиницы и пансионаты Краснодарского края с 1 июля отдыхающие должны иметь отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 или сертификат о вакцинации, с 1 августа обязательным станет наличие прививки от коронавируса.

В тот же день вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин отметил, что подобное требование не приведет к провалу туристического сезона, но гостей всё равно станет меньше.

При этом 25 июня глава правительства Михаил Мишустин подчеркнул, что запас вакцин от COVID-19 в России есть, однако, по его словам, необходимо контролировать их своевременное поступление во все регионы.

В России проходит масштабная вакцинация от COVID-19. Прививку делают бесплатно всем желающим. На данный момент в стране зарегистрированы четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».