Туристическим кешбэком с начала 2022 года воспользовались более 2,4 млн человек

Программой кешбэка за туры по России с начала 2022 года воспользовались более 2,4 млн человек, они приобрели туров почти на 44 млрд рублей. Об этом сообщила руководитель Ростуризма Зарина Догузова в ходе брифинга в понедельник.

"Суммарно с начала этого года программой туристического кешбэка воспользовались 2,4 млн человек. Этим туристам на карточки вернулось в виде возврата части стоимости туристических поездок - тот самый кешбэк - 8,4 млрд рублей. И, кстати говоря, последние транзакции были совершены буквально несколько дней назад, поэтому начисления все еще продолжаются автоматически на карточки, с которых была произведена оплата. Суммарно эти туристы приобрели туров или проживания на 44 млрд рублей", - сказала Догузова.

Глава ведомства отметила, что в этом году программа туристического кешбэка пользовалась "колоссальным спросом", спрос на нее вырос в пять раз по сравнению с прошлым годом. В соответствии с решением правительства, продажи по программе были продлены еще на неделю - до 15 апреля. За эту дополнительную неделю путешествия по России с кешбэком приобрели 500 тыс. россиян.

По данным Ростуризма, наиболее востребованными направлениями по программе кешбэка стали: Краснодарский край, Санкт-Петербург, Московская область, Москва и Татарстан. Также популярностью пользовались Крым, Ставропольский край, Кавказские Минеральные Воды, Пермский край, Ярославская и Ленинградская области и другие регионы.

Путевки в детские лагеря с кешбэком

Продано 130 тыс. путевок в детские лагеря с кешбэком, сумма возврата средств составила 2 млрд рублей, сообщила Догузова.

"Программа очень бодро стартовала. У нас чуть менее трех недель продаж. Мы в конце марта стартовали, 31 марта. За это время родители уже приобрели для своих детишек 130 тыс. путевок, это данные на сегодняшнее утро. И в виде кешбэка или возврата части стоимости поездок уже родителям вернулось 2 млрд рублей", - сказала она.

Догузова отметила, что программа пользуется популярностью, она особенно актуальна для многодетных семей.

Продажи путевок с кешбэком в детские лагеря начались в России в ночь на 31 марта и продлятся до конца лета, отправиться в детский лагерь по программе кешбэка можно будет с 1 мая по 30 сентября 2022 года. Согласно условиям программы, поездка должна быть оплачена картой "Мир", зарегистрированной в программе лояльности платежной системы. После этого в течение пяти дней на нее автоматически вернется половина стоимости путевки, но не более 20 тыс. руб. Ограничений по возрасту детей и количеству смен, в которые ребенок или несколько детей могут отдохнуть со скидкой, нет, объяснили ранее в Ростуризме.

О программе туристического кешбэка

Продажи в рамках весеннего этапа программы кешбэка за туры по России продлились с 15 марта по 15 апреля. Отправиться в поездку по акции можно до 1 июля, а в круиз - с начала навигации и до 1 июля. Согласно условиям программы, по ней доступны поездки и проживание в гостинице длительностью от двух ночей. Турпродукт должен быть оплачен картой "Мир", в течение пяти дней на нее возвращается 20% от стоимости турпродукта, максимум 20 тыс. руб. Количество поездок на одного человека в рамках программы не ограничено.

Изначально предполагалось, что продажи в рамках весеннего этапа программы продлятся до 1 мая. 2 апреля руководитель Ростуризма сообщила, что они завершатся досрочно - в ночь с 8 на 9 апреля - в связи с повышенным спросом. Позже премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе доклада в Госдуме сообщил, что правительство России продлевает программу до 15 апреля, на эти цели было дополнительно выделено 3,5 млрд рублей. Планируется провести также осенний этап продаж туров с кешбэком.

Фото: Александр Астафьев/POOL/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).