Трафик на границе с Финляндией продолжает снижаться

Замедление экономического роста России, ослабление рубля и ситуация на Украине отражаются на количестве пассажиров на финляндско-российской границе.

Ослабление покупательской способности снизило число шопинг-туристов в юго-восточной части страны. За первое полугодию границу пересекли порядка 5,7 миллионов человек. Хотя их число снизилось по сравнению с прошлым годом на 6,2%, все же цифры остались на уровне 2012 года.

Из всего пассажиропотока на финляндско-российской границе 80% пересечений происходит на Юго-востоке страны.

Самым оживленным КПП был "Ваалимаа" ("Торфяновка"), хотя и там поток пассажиров снизился на 7%. В прошлом году самым оживленным погранпунктом был "Нуийямаа" ("Брусничное"), но в этом полугодии число пересечений там упало больше всего, на 15%.

Строительные работы и ремонты на Ваалимаа и Нуийямаа продлятся до осени, после чего пересечение границы будет существенно быстрее и легче.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Апрель 10, 2024 - 13:37

Двое граждан Казахстана для прохождения таможенного контроля выбрали «зеленый» коридор, который предназначен для перемещения товаров, не подлежащих таможенному декларированию.

 

Апрель 5, 2024 - 20:43
Гражданин Узбекистана владеет частной стоматологической клиникой в Санкт-Петербурге и планировал выйти на международный уровень. Из-за нарушения таможенного законодательства старт бизнеса в ОАЭ пришлось отложить.

 

Март 8, 2024 - 17:11

С начала года воздушным транспортом в Санкт-Петербург доставлено 30 партий цветов из Еревана.

 

Январь 11, 2024 - 16:12

За десять дней января 2024 года таможенную границу в аэропорту Пулково пересекли 60 тысяч пассажиров 338 международных авиарейсов, что превышает аналогичные показатели прошлого года в два раза.