«Трансаэро» - «Аэрофлот»: сам такой! Кто прав и что будет с турами в Рим, Милан и Венецию?

События вокруг запрета Федеральным агентством воздушного транспорта на выполнение новогодних чартерных программ «Трансаэро» из Москвы в Рим, Милан и Венецию стремительно развиваются. Ситуация накаляется. Утром 30 ноября Росавиация распространила заявление, в котором утверждается, что ведомство не направляло авиакомпании уведомления о допуске на указанные маршруты. Следовательно, договоры с туроператорами о продаже билетов на них неправомерны. Напомним, накануне «Трансаэро» выпустил второй за день пресс-релиз, в котором выражается несогласие с позицией назначенного перевозчика, «Аэрофлота», который уверен, что без его разрешения чартеры противозаконны. Позиция «Трансаэро»: «Согласование чартерных рейсов с назначенным перевозчиком не требуется. Решение о допуске российских перевозчиков на направлениях между пунктами полетов в России и Италии принимается исключительно Росавиацией. В случае же принятия позитивного решения, выданные допуски не могут быть отозваны на основании несогласия назначенного перевозчика». Не запутаться во всем этом вале эпистолярного жанра можно, лишь досконально ознакомившись с полными текстами писем и заявлений, которые размещены в онлайн-журнале Hotline.Travel. Там же опубликованы экспертные мнения: чьи аргументы весомее и что будет с туристами, уже купившими туры с вылетами на указанных рейсах? Между тем туроператор «Трансаэро Тур», основной «блочник» рейсов с 29 ноября и до урегулирования конфликта приостановил продажу туров на спорных направлениях. «В любом случае, мы своих туристов не «кидаем», - успокоила Эльвира Латитова, директор департамента продаж. – При худшем развитии событий будет либо предложена альтернативная перевозка, либо возвращена стоимость поездки». Также она сообщила, что на Новый год продано весьма значительное количество путевок. А вот послепраздничная загрузка незначительна. Известно также, что туры в Рим, Милан и Венецию на «Трансаэро» продавала и «Натали Турс». Ее президент Владимир Воробьев в интервью «Коммерсанту» сообщил, что в случае, если проблема не будет оперативно улажена, туристам также предложат альтернативную перевозку. 

...Вы будете смеяться, но к вечеру 30 ноября "Аэрофлот" распространил еще один пресс-релиз, где объявил об организации дополнительных частот "с целью исключить возможность транспортного коллапса, к которому может привести продажа билетов авиакомпании «Трансаэро» на несуществующие рейсы в Италию". Буквально через час очередным заявлением отстрелялась "Трансаэро", расставив события в хронологическом порядке и приведя очередные доводы в свою пользу. С полными текстами документов опять же можно ознакомиться в онлайн-журнале HotLine.travel по вышеприведенной ссылке.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.