Транспортники требуют перемен. И поправок в закон о страховании

Туристские услуги – это сложный, комплексный продукт, и часто на индустрию путешествий оказывают значительное влияние те изменения в законодательстве, где слово «туризм» напрямую не звучит ни разу. СЗРО РСТ обратилось в федеральные и региональные министерства и ведомства с инициативой внести поправки в закон об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика.

 

Напомним, что федеральный закон №67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» вызвал широкий резонанс среди транспортных компаний, занимающихся туристскими перевозками. Причина – в условиях обязательного страхования. «Сегодня, исходя из текста закона, транспортная компания, которая осуществляет заказные пассажирские перевозки (сюда входит и обслуживание туристских групп), обязана страховать свой автопарк на срок не менее одного года, - поясняет координатор проектов и специалист по взаимодействию со страховыми компаниями Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Марианна Титова. – Застраховаться, например, на шесть или три месяца нельзя – это уже будет нарушением».

Cезонный фактор играет очень большую роль в деятельности транспортных туристских компаний. Проще говоря, в какое-то время года задействован весь автопарк, а в какое-то может быть по паре перевозок за целый месяц. Особенно это характерно для Санкт-Петербурга – наплыв организованных туристов в город приходится на май-сентябрь. Негодование перевозчиков вызывает и то, что методика расчета страхового тарифа зависит, в том числе, от опции «вид перевозок». Таких видов всего четыре – городские, пригородные, междугородние и международные заказные перевозки. Чтобы иметь право ту или иную перевозку осуществлять, каждое транспортное средство должно получить соответствующий страховой полис.

В современных бизнес-условиях это означает, что на каждый, например, туристский автобус нужно приобретать все четыре вида страховки. При этом единовременно каждое транспортное средство может осуществлять только один из вышеперечисленных типов перевозки. «Вот и получается, что страховой взнос, который транспортники обязаны заплатить, приобретает совершенно непомерный размер, - отмечает директор СЗРО РСТ Татьяна Гаврилова. – Если туристская компания владеет автопарком, то она должна купить полис сама; если автопарк арендуется, то перевозчик все равно перенесет затраты по страхованию на плечи клиента-турфирмы. Следовательно, либо турфирмы подвергнутся риску закрытия, либо туристы станут платить за турпакеты ещё больше. А высокая цена турпакета – это одна из главных причин, отвращающих иностранцев от приезда в Россию и россиян от путешествий внутри страны».

По мнению руководства Исполнительной дирекции отделения, в закон необходимо внести две существенных поправки. Во-первых, для транспортных компаний, работающих на туристских направлениях, предлагается разрешить гибкий срок страхования – от нескольких дней до года и более. Тогда перевозчик мог бы сам выбирать, какой формат ему удобнее, и тем снижать свои издержки, не нарушая при этом законодательство и соблюдая права пассажиров. Естественно, тех, кто будет осуществлять перевозки в отсутствие страхового полиса, ждет предусмотренное наказание. Во-вторых, региональное отделение Союза предлагает ввести в предусмотренный законом классификатор такой вид перевозки, как туристская. Страхование по ней включало бы все виды рисков, а для расчета его стоимости применялся бы средневзвешенный тариф.

«Мы направили предложения в Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга, в профильную Комиссию по туристской индустрии Законодательного собрания города, в Федеральное агентство по туризму, в министерства транспорта и культуры РФ, а также в Торгово-промышленную палату Российской Федерации, - говорит Татьяна Гаврилова. – Надеемся, что формирование внятных требований к страхованию ответственности пассажирских перевозчиков поможет снять напряженность в сфере туристских перевозок в настоящем сезоне». Между тем, транспортные компании Санкт-Петербурга, возмущенные постоянным ростом давления со стороны государства на бизнес, пришли на этой неделе к решению создать ассоциацию фирм, занимающихся туристскими перевозками, для защиты своих прав. Если такая общественная организация будет создана, она вполне может впоследствии войти в состав Северо-Западного отделения Союза. Ведь вместе защищать общие интересы намного эффективнее.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».