Тренды онлайн-туризма в 2016 году.

Не стоит преуменьшать важность нематериальных активов в туристическом интернет-бизнесе. Expedia была лидером в минувшем году.

Booking.com не останется в долгу в 2016-ом. В этот год перемен для онлайн-туризма и гостиничного бизнеса Booking.com еще может очень громко заявить о себе на очень многих уровнях. После того как Expedia оккупировала практически весь рынок, скупая все, что можно купить в свете предстоящего выхода на сцену Airbnb, для Priceline Group основная задача на 2016 год: вернуть утерянные позиции.

В 2015 г. Priceline не делала каких-либо крупных приобретений, в том числе отказавшись от покупке HomeAway, которую Expedia приобрела за $3,9 млрд. долларов. У некоторых может возникнуть вопрос: осталось ли что-нибудь еще, что можно купить? Глен Фогель, специалист по заключению сделок в компании Priceline, в настоящий момент, несомненно, погружен в разного рода презентации и интервью, пытаясь это выяснить.

Уолл-стрит ожидала роста конкурентоспособности Expedia в 2015 г., т.к. акции компании выросли на 44,9% по сравнению с 14,29% TripAdvisor и 11,63% более крупной Priceline Group. Что касается индекса S&P 500, в течение всего года он оставался без изменений.

В ноябре, устав от разговоров об Arbnb и стараясь переориентировать основную сюжетную линию своей работы, Priceline обнародовал данные Booking.com, в соответствии с которыми в распоряжении компании имеются 21 млн. гостиничных номеров для бронирования. Основной целью публикации этих данных было показать, что рост Booking.com, и в частности, их охват, выдерживает сравнение с Airbnb в секторе размещения туристов в целом. Также Booking.com может показать некоторое количественное превосходство, потому как любой номер из 21 миллиона имеющихся, можно забронировать мгновенно.

Booking.com Group?

Одним из наболевших вопросов для Priceline Group является их имя. Так же сильно, как официальные представители материнской компании ценят наследие Priceline.com и Уильяма Шетнера, уже долгое время являющегося лицом компании, они содрогаются каждый раз, когда журналисты и эксперты, ассоциируют Group, которая включает Booking.com, Agoda, Kayak, OpenTable и несколько других брендов, с созданным Шетнером рекламным образом "Negotiator".

Как сказал генеральный директор Priceline Group: "Это удивительное сочетание [Priceline.com и Шетнер], но с другой стороны, для нас это своего рода обуза, потому что мы Priceline Group. Всякий раз, когда я даю интервью, журналисты показывают мне фото Уильяма Шатнера. Но мы же гораздо больше, чем просто это фото. Я надеюсь, что люди скоро начнут это понимать. Я ценю наследие, которое мы имеем благодаря компании, давшей нам имя, но слушайте, мы купили OpenTable, Booking.com, Kayak. Fortune включили нас в список лучших компаний, работающих в сфере онлайн-туризма. Это большое достижение, а люди до сих пор не знают кто мы такие".

На самом деле, в 2014 г. 94% прибыли компания получила от работы в международном формате (путешественники, проживающие вне США бронируют туры и отели), который обеспечивали Booking.com, Agoda, Rentalcars.com, Kayak и OpenTable.

Несмотря на то, что доход тезки компании Priceline.com составил менее 6% в 2014 г., у потребителей она все еще ассоциируются с Priceline Group.

Интересно, что президент Group Даррен Хьюстон, до сих пор совмещает свою работу с руководством главным генератором прибыли компании – базирующемся в Нидерландах Booking.com

Угрозы конкуренции

В 2016 году наблюдалась серия падений акций Priceline, в основном из-за международных валютных рисков и курсом доллара, постоянного страха перед террористической угрозой в Европе, а также из-за предполагаемой угрозы конкуренции со стороны Expedia и Arbnb.

Приобретения Expedia, включая Travelocity, Wotif, и совместное предприятие с Air Asia, увеличили количество бронирований на 9% в третьем квартале 2015 г. Сделка Expedia по покупке Orbitz Worldwide, состоявшаяся 17 сентября 2015 г., способствовала увеличению числа бронирований отелей на сайте Orbitz только в течение первых двух недель.

Priceline Group, включая Booking.com, Agoda и Priceline.com, имеет гораздо более развитый гостиничный бизнес (в том числе отели и аренда жилья), нежели Expedia. В третьем квартале прошлого года с помощью Priceline Group было забронировано более 116 млн комнато-ночей (по сравнению с 61,5 млн на сайтах Expedia), что составило 22% роста за год. Стоить заметить, что рост в Expedia был намного быстрее – 36%.

Время перемен

Новый 2016 год будет годом перемен для TripAdvisor, Expedia и Priceline, которые собираются опробовать новые бизнес-модели сезонной аренды. В частности, Expedia планирует интегрировать свою модель с моделью HomeAway, а HomeAway, в свою очередь, готовятся начать работать с арендой городского жилья Expedia, в результате имеем активные приготовления к работе в экономике совместного потребления, связанные с усилением влияния растущего Airbnb.

В середине 2016 года HomeAway планирует ввести для своих клиентов комиссию за бронирование аренды апартаментов, отсутствие которой ранее считалось одним из конкурентных преимуществ компании. TripAdvisor, со своей стороны, увеличивает размер комиссионных сборов, взимаемых с туристов. Таким образом, установленный обеими компаниями размер комиссии, которая оплачивается и владельцами апартаментов, и туристами, приближается к размеру комиссии в Airbnb, которая на данный момент составляет около 15%.

Предположим, что со стороны клиентов не последует бурных возмущений на фоне этих изменений в адрес HomeAway и TripAdvisor, но возникает следующий вопрос: как на это ответит Booking.com, коммерческая политика которых не предусматривает дополнительных сборов за бронирование аренды жилья. В то время, пока реакция туристов, возможно, будет колебаться от крайнего отрицания до полного принятия нововведений компаний, идея увеличения монетизации аренды апартаментов определенно пришлась по вкусу Уолл-Стрит.

Но перед Booking.com и Expedia/HomeAway стоит еще одна важная задача: решить вопрос мгновенного бронирования аренды апартаментов на сайтах компаний. 

Многие пользователи не понимают, что, хотя HomeAway и представляет все апартаменты на сайте на "онлайн-бронирование", это не значит, что подтверждение бронирования мгновенно. На самом деле, в отличие от онлайн-бронирования отелей, владельцы или менеджеры на сайтах HomeAway имеют в запасе 24 часа, чтобы решить принять бронь или отказаться.

В связи с тем, что HomeAway интегрирует свои сайты с Expedia, решит ли компания – или Expedia вынудит их решить – отменить это 24-часовое окно? В аренде апартаментов это довольно спорный вопрос, потому как многие владельцы жилья настаивают на том, чтобы увидеть гостя, перед тем, как подтвердить запрос на бронь.

В противоположность HomeAway, аренда апартаментов на TripAdvisor имеет отличительную особенность – бронирование подтверждается мгновенно, и как отмечает Booking.com, это абсолютно не повлияло на количество запросов данного вида услуги. В свое время именно этот нюанс заставил компанию отказаться от идеи приобретения HomeAway.

"На данный момент мы твердо стоим на этом пути и придерживаемся принципа мгновенно бронируемого жилья и проверки поступающих запросов без комиссионных сборов за обслуживание наших клиентов", – заявил Хьюстон в ноябре прошлого года. – "Сегодня приобретение бизнеса, не соответствующего модели нашей компании, является для нас пройденным этапом".

Компромисс для Hilton Worldwide и Marriott International

В связи с эффектным слиянием в гостиничной индустрии, включая приобретения Marriott компании Starwood, а также покупку компанией AccorHotels трио Fairmont, Raffles and Swissotel, отельные сети приложат все усилия в 2016 г., чтобы их сайты работали по системе прямого бронирования, уменьшив тем самым влияние Expedia и Booking.com на рынке туриндустрии.

Hilton Worldwide и Marriott пришли к компромиссу с Expedia и Booking.com в вопросе обеспечения более низких цен на услуги, представленных на сайтах компаний, в рамках программы лояльности, в отличие от цен, предлагаемых туристическими компаниями. В то время как раньше отели могли предложить низкие цены участникам программы, лишь эпизодически рассылая акции по электронной почте, то теперь Hilton и Marriott могут делать это абсолютно открыто и на постоянной основе.

В то же время, большая часть мировых гостиничных брендов, за исключением InterContinental Hotels Group и Hilton, примут участие в программе "моментальное бронирование" компании TripAdvisor. Данный шаг был предпринят отелями для привлечения дополнительных клиентов и, чтобы, в некотором роде, сбить спесь с Expedia и Booking.com.

Отели надеются, что они непросто способствуют рождению нового монстра в индустрии онлайн-туризма в лице компании TripAdvisor, но и рассчитывают на то, что появление третьего гиганта будет способствовать снижению размера комиссий по всем направлениям.

Какой следующий шаг Priceline?

Официальные лица компании Priceline Group отмечают, что это третий по величине игрок на рынке электронной коммерции, уступающий только Amazon и Alibaba, и все же этот факт часто упускается из вида, при обсуждении компаний, которые вывели онлайн-бронирование на сегодняшний уровень.

Хотя Expedia и меньше, чем Booking.com, но растет она однозначно быстрее, во многом благодаря приобретениям, сделанным компанией за период 2014-2015 гг.

Согласятся ли в "Booking.com Group", то есть, в Priceline Group, на место в последних рядах, занимаясь гармоничным выстраиванием бизнеса по бронированию отелей, домов, квартир и ресторанных столиков, а также развитием сервисов вроде BookingSuite?

Определенной проблемой для Booking.com являются перспективы в дальнейших бизнес-приобретениях. Конечно, Priceline могла бы купить какие-нибудь туры или активы компаний вроде GetYourGuide и несколько технологичных стартапов, но это не обеспечило бы охвата, которым могут похвастаться HomeAway или Orbitz Worldwide, как приобретения.

В любом случае, было бы удивительно, видеть как Priceline сидит сложа руки и позволяет Expedia перетягивать одеяло на себя.

Источник: Skift.com / Перевод и адаптация Hotelier.PRO

http://hotelier.pro/news/item/1032-expedia

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.