Три луны в Петербурге. Первый мини-отель для мусульман в Северной столице

В середине сентября в Cанкт-Петербурге будет открыт первый отель, ориентированный на мусульман. Мини-отель "Шелковый путь" открывается на Ленинском проспекте, 125, по тому же адресу, где сейчас размещается ресторан узбекской кухни "Навруз".

Открывает отель владелец ресторана Михаил Аюпов. Инвестиции в проект, по оценкам экспертов, составили не менее 10 млн рублей.
Отель рассчитан на 17 номеров, включая полулюкс, люкс и двухкомнатный номер-люкс. Отделка и обустройство одного номера обошлись примерно в 500 тысяч рублей. В интерьере отеля отражены все страны, через которые проходил Великий шелковый путь.  

Отель планирует пройти сертификацию "Халяль" Совета муфтиев России на три "луны" ("звезды"). В номерах предусмотрена коврики для моления (намаза), указатель направления на Мекку (кибла), принадлежности для омовения.

По желанию гостям предоставляют Коран на всех языках мусульманских стран. Отдельная молельная комната есть пока только при ресторане "Навруз" на первом этаже, но в планах сделать еще одну молельную, чтобы разделить мужчин и женщин.

Как рассказала совладелица отеля Наталья Рудакова, персонал в "Шелковом пути" в основном будет женским. Обслуживание гостей персоналом одного с ними пола формат "три луны" не предусматривает, такая услуга начинается с категории "четыре луны".

Униформу для сотрудников еще не придумали. По словам Натальи Рудаковой, это будут национальные узбекские чапаны или просто длинные пиджаки и юбки в пол.

Напоминаем, что в августе 2016 года под эгидой Совета муфтиев России стартовал проект "Халяль в гостиничном бизнесе". Одной из составляющих проекта станет портал бронирования халяльных гостиниц, который запустит многопрофильная группа компаний "Вектор".

Как заявил генеральный директор международного центра стандартизации и сертификации "Халяль" СМР Айдар Газизов, по аналогии с классической систем "звезд", халяльная система классификации основывается на пяти лунах.
Ильдар Мусин, эксперт-аудитор системы добровольной сертификации "Халяль-Френдли стандарт":

Заявление о том, что данный отель является первым отелем для мусульман Санкт-Петербурга, на мой взгляд, слишком громкое. По своему формату – это скорее хостел с неплохим номерным фондом. Это отель при ресторане и какого-либо заметного влияния на гостиничный рынок города его появление, конечно же, не окажет. Прежде чем заявлять о получении "лун" владельцам отеля необходимо получить "звезды", т.е. пройти классификацию.

На сегодняшний день в Санкт-Петербурге нет ни одного отеля, сертифицированного по программе "Халяль-Френдли". Вообще процесс адаптации отелей под требования халяль в России только начинается, и конечно же, необходимо устанавливать стандарты одинаковые для всех российских регионов. Рад тому, что отельеры все больше интересуются этой темой.
Напоминаем, что эксперт-аудитор системы добровольной сертификации "Халяль-Френдли стандарт" Ильдар Мусин в эксклюзивном интервью Hotelier.PRO рассказал о специфике, потенциале и перспективах халяльного туризма для российской индустрии гостеприимства.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 22, 2024 - 11:40

 24 апреля Алексей Мусакин выступает в качестве со-модератора на деловом завтраке для собственников и топ-менеджеров компаний BestBreakfast по туризму и индустрии гостеприимства “Город как туристический продукт”.

 

Апрель 20, 2024 - 11:50
Туристы "нервно" отреагировали на начало действия курортного сбора в Петербурге. Причём, эта реакция оказалась более резкой, чем на аналогичный эксперимент в Краснодаре и Ставрополье, а также на Алтае и в Крыму.

 

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.