За три месяца 2014 года по картам МПП российско-польскую границу пересекло более миллиона человек

За первые три месяца 2014 года в рамках малого приграничного передвижения российско-польскую границу пересекло более 1,1 млн человек. Из них граждан России ― почти 400 тысяч, граждан Польши ― около 720 тысяч, граждан третьих стран ― 360 человек.

По итогам 2013 года общее количество пересечений российско-польской границы составило 6,4 млн, из них 50% ― пересечения по разрешениям МПП. Как сообщили корреспонденту Калининград.Ru в пресс-службе областного правительства, в 2013 году по картам МПП пересекло границу около 1,1 млн граждан России, более 2,1 млн граждан Польши и 900 граждан третьих стран.

По словам губернатора Николая Цуканова, в прошлом году у польских властей не возникало замечаний к россиянам. «Это подтверждает то, что мы ― хорошие, добрые соседи, которые могут не только жить рядом, но и вести определённый бизнес и приезжать друг другу в гости», ― отметил глава региона.

Он также считает, что поляки, приезжающие в Калининградскую область, «узнают особенности региона и видят, насколько гостеприимны калининградцы и россияне». «И в то же время мы знаем, насколько гостеприимны наши польские друзья, которые сегодня не только выполняют функцию супермаркетов, но и туристических центров. Мы давным-давно выстроили отношения, и я уверен, что эти отношения только должны усиливаться и укрепляться», ― подчеркнул губернатор.

Напомним, проект МПП начал действовать на территории Калининградской области и 150-километровой зоны Польши в 2012 году. По заявлению воеводы Вармии и Мазур Мариана Подзевского «безвизовое» передвижение улучшило экономическую ситуацию в приграничных районах, поэтому власти региона обратились в МИД с просьбой расширить территорию МПП на всё воеводство.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Апрель 10, 2024 - 13:37

Двое граждан Казахстана для прохождения таможенного контроля выбрали «зеленый» коридор, который предназначен для перемещения товаров, не подлежащих таможенному декларированию.

 

Апрель 5, 2024 - 20:43
Гражданин Узбекистана владеет частной стоматологической клиникой в Санкт-Петербурге и планировал выйти на международный уровень. Из-за нарушения таможенного законодательства старт бизнеса в ОАЭ пришлось отложить.

 

Март 8, 2024 - 17:11

С начала года воздушным транспортом в Санкт-Петербург доставлено 30 партий цветов из Еревана.

 

Январь 11, 2024 - 16:12

За десять дней января 2024 года таможенную границу в аэропорту Пулково пересекли 60 тысяч пассажиров 338 международных авиарейсов, что превышает аналогичные показатели прошлого года в два раза.