Триумф Рас-Аль-Хаймы. Самый северный эмират продолжает упрочивать свои позиции на рынке ОАЭ

Август 2014 – Департамент туристического развития Рас-Аль-Хаймы сообщает, что за первую  половину 2014 года эмират посетили 330,048 человек, что принесло порядка $118.7 миллионов местной индустрии гостеприимства.

 Это суммарные показатели по всем рынкам, в том числе ключевым, приносящим больше всего доходов в казну эмирата: ОАЭ, Германии, России, Англии и, как ни странно, Индии.

 

Россия входит в тройку ключевых рынков Рас-Аль-Хаймы (13% от общего числа отдыхающих), и за первое полугодие эмират посетили 40.772 российских туристов, не считая 46.357 туристов из СНГ. Суммарно за первое полугодие россияне дали эмирату 85.108 ночевок, что составило 17% от общего количества ночей, прожитых туристами в Рас-Аль-Хайме. 

 

Рост экономических показателей самого северного эмирата во многом обязан вниманию международных гостиничных групп, которые выбрали Рас-Аль-Хайму в качестве новой перспективной площадки для собственного развития. За последние девять месяцев номерной фонд эмирата увеличился на 40%, а доход почти удвоился после появления четырех пятизвездочных роскошных отелей на острове Марджан и в прибрежном районе Аль Хамра.

Согласно данным Департамента развития туризма Рас-Аль-Хаймы, показатель средней стоимости номера в день у пятизвездных отелей составил $140.83, а средний суточный тариф в роскошных курортных отелях достиг $168.58, принеся суммарный доход $103.8 миллиона. Уровень загрузки городских отелей достиг 64.11%, а средний суточный тариф составил $69.85, принеся доход в $14.9 миллиона. Согласно отчету STR (SmithTravelResearch) за июнь, средняя цена номера в Рас-Аль-Хайме выросла на $36.93 в сравнении с Абу-Даби.

«Главный конек Рас-Аль-Хаймы – это доступная роскошь», – делится Стивен Райс, глава  Департамента туристического развития эмирата – правительственного подразделения, сформированного в 2011 г. Именно оно ответственно за распределение $500-милионных инвестиций в проекты по развитию туризма эмирата.

Кроме того, департаменту удалось привлечь инвестиции крупнейших международных гостиничных брендов и открыть три новых отеля на острове Аль Марджан в первом квартале 2014 года. В числе новинок – RixosBabAlBahrResort на 650 номеров, самый большой курорт, работающий по системе «все включено» в ОАЭ; MarjanIslandResort&Spa на 301 номер; DoubleTreebyHiltonResort&Spa, MarjanIsland с 484 номерами. SantoriniHotel с 265 номерами, входящий в TheBinMajidGroup, должен открыться к 2015 году. RasAlKhaimahWaldorfAstoria на 346 номеров, первый отель роскошного бренда Hilton в ОАЭ, уже принимает гостей с конца 2013 года.

Эмират посещает немного деловых туристов, тогда как львиную долю доходов отели Рас-Аль-Хаймы получают от отдыхающих. По словам Стивена Райса, «природные богатства и роскошные пляжи – главные козыри Рас-Аль-Хаймы. Эмират завоевал любовь туристов со всего мира благодаря мягкому климату и разнообразию живописных пейзажей: золотым пескам побережья на западе, пустынным равнинам в окружении величественных Хаджарских гор на востоке и зеленому поясу на юге с цветущими финиковыми пальмами и благоухающими садами».

 

Аналитики Кредитного рейтингового агентства предрекают эмирату светлое будущее благодаря стабильному экономическому развитию и активному росту туристического рынка Рас-Аль-Хаймы.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.