«Царский Путь» - от Петергофской дороги к туристическому маршруту.

25 октября 2011 года в рамках проекта создания туристского кластера «Царский Путь» в Петергофе на площадке конгресс-отеля «Новый Петергоф» состоится бизнес-конференция, посвященная перспективам развития южных районов Санкт-Петербурга, как места отдыха горожан и туристов европейского стандарта.  Петергофская дорога – парадная, царская дорога из имперской столицы в загородные резиденции. Основанная 300 лет назад, она предлагает возможность познакомиться с уникальными памятниками, великолепными ландшафтами и интересными фактами из жизни России. На ее территории расположено более 200 объектов, представляющих историческую и культурную ценность. Восемь архитектурных ансамблей внесены в Список наследия Юнеско, как особо ценные объекты. Однако, на сегодняшний день, Петергофская дорога не является самостоятельным объектом туристского интереса и не выступает фактором экономического развития прилегающих территорий в связи с тем, что пребывание туристов здесь ограничено в основном коротким 4-х часовым посещением единственного объекта хорошо известного на туристских рынках - ГМЗ «Петергоф». 

Сегодняшнее развитие этой территории происходит зачастую хаотически, без учета ценности историко-культурного наследия для жителей Санкт-Петербурга и его роли как ключевого ресурса в привлечении туристов. Результатом становится потеря многих архитектурных объектов, обеднение городской и пригородной среды и, в конечном счете, может привести к разрушению уникального исторического ландшафта, придуманного Петром Первым и воплощенного трудами многих поколений талантливых архитекторов и строителей. 

При этом в последние годы на этой территории активно развивается туристическая инфраструктура – гостиницы, рестораны, объекты досуга и развлечений. Приводятся в порядок дороги и парки, восстанавливаются исторические дачи, усадьбы и дворцы. Все это вместе с окончанием строительства кольцевой автодороги, повлиявшей на транспортную доступность юга Санкт-Петербурга, сразу отразилось на увеличении количества посетителей музеев и парков Петергофа летом 2011 года. Однако, развитие бизнеса сильно ограничивается сезонным и кратковременным характером туристского потока, слабой информированностью жителей Санкт-Петербурга о новых возможностях отдыха на южном направлении и отсутствием единой концепции туристического развития этой территории. 

В связи с этим наиболее активными представителями туристического бизнеса и местной администрации была создана рабочая группа под названием «Царский путь», выступившая с инициативой создания на базе исторического маршрута Петергофской дороги туристического кластера. Первым проектом объединения «Царский путь» стало издание туристской карты-путеводителя «Петергофская дорога» по аналогии с европейскими туристскими картами. Вторым проектом планируется проведение конференции, которая должна привлечь внимание журналистов, экспертов и представителей власти и бизнеса к идее туристического развития юга Санкт-Петербурга.

На конференции будут представлены наиболее масштабные проекты развития туризма и затронуты вопросы создания на базе Петергофской дороги полноценного многофункционального туристского объекта европейского формата. Экспертная дискуссия затронет проблемы данного маршрута: вопросы малого и среднего предпринимательства, развитие инфраструктуры четырех районов, управление объектами культурного наследия, входящими в состав Петергофской дороги, проблемы разработки специализированных турпродуктов в сегменте культурного туризма. Основными результатами встречи должно стать формирование концепции развития территории юга Санкт-Петербурга, как туристско-рекреационной зоны, задающей европейские стандарты отдыха и туризма. 

К участию в дискуссии приглашены органы местного самоуправления четырех районов, представители Правительства Санкт – Петербурга, представители малого и среднего бизнеса а также эксперты в области туризма, индустрии гостеприимства и предпринимательства. 

Конференция пройдет 25 октября 2011 года в отеле «Новый Петергоф», конференц зал «Петергоф» по адресу: г. Санкт – Петербург, г. Петергоф, Санкт – Петербургское шоссе, д. 34. Программу конференции можно посмотреть во вложении. Аккредитация на конференцию проходит по электронной почте:  tourexpertservis@gmail.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.