«Царский Путь» - от Петергофской дороги к туристическому маршруту.

25 октября 2011 года в рамках проекта создания туристского кластера «Царский Путь» в Петергофе на площадке конгресс-отеля «Новый Петергоф» состоялась первая бизнес-конференция, посвященная перспективам развития южных районов Санкт-Петербурга, как места отдыха горожан и туристов европейского стандарта. В работе Конференции приняли участие: Глава Муниципального образования г.Петергоф – Барышников М.И., Вице-президент Российского Союза Туриндустрии – Корнеев С.Е., Глава местной администрации г. Петергоф – Дергачева Н.А., Председатель Петербургского отделения ИКОМОС – Горбатенко С.Б., Президент ГМЗ «Петергоф» - Знаменов В.В., представители малого и среднего бизнеса.

Организаторами Конференции выступили Консалтинговая компания «ТурЭксперт Сервис» и гостиничный комплекс «Новый Петергоф» при поддержке Муниципального образования города Петергоф. Основной задачей Конференции стала выработка схем взаимодействия между представителями органов власти и представителями бизнес сообществ, для достижения единой цели – развития Петергофской дороги как полноценного многофункционального туристского объекта европейского формата.

Торжественное открытие конференции состоялось в неформальной атмосфере, совместно с открытием двух выставок - выставки местных художников «Осенний Петергоф» и передвижной выставки «Остановка по требованию» творческого объединения Митьки. Легендарные питерские «Митьки», недавно отпраздновавшие 25-летний творческий юбилей выставкой в Манеже, отправились в путешествие по России, совершая «остановки по требованию» в различных городах. В основе идеи выставок лежит желание показать зрителю Санкт-Петербург и его пригороды, таким, каким его ещё привыкли воспринимать художники 20-го века, но каким уже скоро сложно будет увидеть его в 21-ом веке, сильно меняющем его облик.

На конференции были представлены масштабные проекты развития туризма и затронуты вопросы создания на базе Петергофской дороги нового туристического кластера. Экспертная дискуссия затронула проблемы данного маршрута: развитие малого и среднего предпринимательства, развитие инфраструктуры четырех районов, управление объектами культурного наследия, входящими в состав Петергофской дороги, проблемы разработки специализированных турпродуктов в сегменте культурного туризма. Перед началом конференции участники ознакомились с основными объектами Петергофской дороги наиболее интересным и готовым для показа туристам. Необходимо отметить, что на ее территории расположено более 200 объектов, представляющих историческую и культурную ценность, восемь из которых внесены в Список наследия Юнеско, как особо ценные объекты. В деловой части программы участникам были представлены проект единого туристического маршрута «Царский путь», историко-культурная концепция развития маршрута, программа развития велотуризма в Петергофе и окрестностях и общий календарь событий Петергофской дороги, вызвавшие большой интерес представителей туристического бизнеса. Завершилась конференция продолжением ознакомительной экскурсии в Кронштадт и осмотром дамбы и фортов.

Наиболее масштабный проект создания на базе исторического маршрута Петергофской дороги туристического кластера «Царский Путь» был представлен активными представителями туристического бизнеса и местной администрацией. Первым шагом объединения «Царский путь» стало издание туристской карты-путеводителя «Петергофская дорога» по аналогии с европейскими туристскими картами. Вторым - проведение данной конференции, которая привлекла внимание журналистов, экспертов и представителей власти и бизнеса к идее туристического развития юга Санкт-Петербурга. В будущем будет организована электронная площадка, на которой будет координироваться и продвигаться экскурсии и услуги участников проекта для жителей Санкт-Петербурга и гостей нашего города. Сегодня все желающие могут принимать участие в разработке проектов туристического развития Петергофской дороги и присылать их по электронному адресу: 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.

 

Апрель 24, 2024 - 09:13

Этим летом в Малайзии пройдет одно из самых крупных событий в стране – Rainforest World Music Festival.