Центр подводных исследований РГО подвел итоги работ в 2018 году

Специалисты Центра подводных исследований РГО в 2019 году оценят состояние обнаруженных в акватории Финского залива близ острова Гогланд кораблей, затонувших в ходе Выборгской десантной операции 1944 года, сообщил журналистам на пресс-конференции, организованной информационным агентством "Интерфакс Северо-Запад", историк и научный консультант центра Андрей Лукошков в среду.

"Выборгская десантная операция в июле 1944 была одной из крупнейших операций десанта Балтийского флота прошла с большими потерями. Там погибло 39 кораблей, не считая десантных лодок, были довольно большие человеческие потери. Мы нашли ряд кораблей, которые погибли в той операции. В первую очередь это морские бронекатера: бронированный малый охотник, речной бронекатер и так далее. Сейчас стоит задача обследовать эти объекты с точки зрения оценки их состояния. Нужно определить степень сохранности этих уникальных объектов. Они найдены, на них ныряли, эти корабли кодифицированы, но пока не обследованы детально", - сказал А.Лукошков.

Он отметил, что за 15 лет работы по изучению акватории в окрестностях Гогланда специалисты обнаружили более 500 подводных объектов.

"2018 год был результативным - 38 обнаруженных новых объектов, в том числе 30 в Финском заливе: корабли и один самолет. Восемь объектов обнаружены в Белом море", - добавил он.

"Наша задача - это систематизация знаний о наших подводных пространствах. Сверхзадача - это создание некоего банка данных в виде карты, где будут отмечены объекты, представляющие научный интерес, опасность с точки зрения навигации - боеприпасы и так далее. Хозяйственное освоение глубин неизбежно и сейчас мы работаем на создание этого информационного банка данных", - сказал исполнительный директор Центра подводных исследований РГО Сергей Фокин.

Он также рассказал об интересной находке специалистов Центра подводных исследований РГО - судне XIX века, которое было обнаружено в акватории Финского залива. Как предполагают специалисты, оно шло из Англии и могло затонуть в 1856 году. Неофициально прозванное "посудник" из-за большого количества хорошо сохранившегося фаянса на борту, в настоящее время судно находится на глубине 60 метров.

"Мы имеем шанс провести самые глубоководные археологические работы в истории России. Одна из стоящих перед нами задач - проникновение внутрь корпуса судна", - добавил С.Фокин.

Фото Adamovskiy.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.