ЦИК подготовил памятку для российских туристов о голосовании на выборах в ГД за рубежом

Чтобы проголосовать за пределами территории России, туристам потребуется заблаговременно получить открепительное удостоверение по месту жительства в участковой избирательной комиссии.

Центральная избирательная комиссия подготовила памятку для российских туристов, которые желают принять участие в парламентских выборах, но будут находиться за пределами России в момент голосования. Об этом сообщает пресс-служба Федерального агентства по туризму (Ростуризм).
"Открепительное удостоверение выдается лично избирателю либо его представителю на основании нотариально удостоверенной доверенности и письменного заявления избирателя с указанием причины, по которой ему требуется открепительное удостоверение", - отмечается в памятке, разработанной ЦИК.
Чтобы проголосовать за пределами территории России, туристам потребуется заблаговременно получить открепительное удостоверение по месту жительства в участковой избирательной комиссии до 17 сентября 2016 года. Кроме того, необходимо выяснить места нахождения помещений для голосования участковых избирательных комиссий на территории иностранного государства, а также дату и время голосования в случае проведения досрочного голосования в ряде стран. Для получения избирательного бюллетеня избиратель, находящийся на территории иностранного государства, должен предъявить паспорт гражданина Российской Федерации, заграничный или служебный паспорт. Если избиратель голосует по открепительному удостоверению, ему необходимо предъявить также открепительное удостоверение.
Ознакомиться с более подробной информацией об организации голосования за границей избиратели смогут на сайтах ЦИК России, Федерального агентства по туризму, ассоциации "Турпомощь", Российского союза туриндустрии и национальном туристическом портале Russia.Travel.
Как ранее сообщал ТАСС со ссылкой на ЦИК, число туристов из РФ, планирующих в день выборов находиться за рубежом, варьируется от одного до двух миллионов человек.
Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. 17 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении выборов, с этого дня в России официально началась избирательная кампания. Выборы заксобраний пройдут 18 сентября в 39 регионах страны, в семи субъектах состоятся прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка 5 тыс. муниципальных кампаний.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.