Цирк на Фонтанке впервые примет участие в Международном книжном салоне

23 - 26 мая в Михайловском манеже (Зимний стадион) по адресу Манежная пл., 2 пройдет XXII Санкт-Петербургский Международный книжный салон. Книжный Салон в Санкт-Петербурге - прекрасная возможность для встреч и общения издателей, полиграфистов, книготорговцев, авторов и читателей. В этом году он посвящен столетию писателя Даниила Гранина и Году театра в России. Впервые в этом году Большой Санкт-Петербургский государственный цирк станет участником масштабного книжного события.

Торжественное открытие книжного праздника намечено на 23 мая в полдень.В книжном форуме примут участие писатели, лауреаты престижных литературных премий, издатели, представители литературного сообщества: критики, литературоведы, филологи, редакторы журналов. Кроме российских авторов в северную столицу приедут зарубежные авторы. Книжные новинки представят более двухсот издательств со всей России и мира.

Внутри Михайловского манежа среди участников салона будет работать отдельный стенд, посвященный цирковому искусству и истории первого каменного стационарного цирка России – Цирка на Фонтанке (Цирка Чинизелли). Среди изданий сотрудники Большого Санкт-Петербургского цирка представят посетителям различные литературные труды разных эпох.

В дни Книжного салона читателям представится возможность ознакомиться с некоторыми книгами, которые в обычное время находят свое пристанище в бережно охраняемых фондах Музея циркового искусства. Например, такие труды как – «Искусство жонглера», 1929 г. - первое издание Музея Цирка и Эстрады (ныне «Музей циркового искусства»), созданного 8 августа 1928 года; «Конный цирк. Общий план экспозиции выставки, историко-критические комментарии и вступительная статья Е. Кузнецова, 1930. – второе издание Музея Цирка и Эстрады (ныне «Музей циркового искусства»).

Многие книги можно будет приобрести прямо на месте. Среди популярных изданий у горожан и гостей города является альбом «Искусство цирка в знаках почтовой оплаты. 130 лет цирку Чинизелли». Альбом приурочен к юбилею старейшего в России цирка, основанного Гаэтано Чинизелли в 1877 году. Здесь история циркового искусства предстает в оригинальной форме: в альбоме воспроизведены почтовые марки, конверты, тематические открытки из личных коллекций членов Общества филателистов Санкт-Петербурга, а также плакаты и фотографии из собрания Музея циркового искусства.

Как профессионалам, так и поклонникам цирка будет интересно приобрести следующее издание. Каталог выставки, посвященной 135-летию Большого Санкт-Петербургского государственного цирка — первого каменного стационарного цирка в России - «Магический круг манежа: Каталог выставки». Он вобрал в себя более 300 экспонатов выставки «Магический круг манежа», которые рассказывают об истории возникновения циркового искусства в Петербурге, об артистах, номерах и аттракционах на манеже цирка Чинизелли, об основных жанрах циркового искусства.

К 200-летию со дня рождения Гаэтано Чинизелли, силами Цирка на Фонтанке и автором текста Ириной Редер-Селезневой было подготовлено издание «Цирк Чинизелли: 1877-1919», посвященное истории одной большой цирковой семьи, в которую, кроме самих Чинизелли, без сомнения входили все артисты. В книге опубликованы редкие архивные фотографии, афиши программ, а также собраны рецензии из газет XIX-XX вв.

Каталог произведений из фонда живописи и графики «Музея циркового искусства» – «Конный цирк в живописи и графике» расскажет читателю о разнообразных жанрах конного цирка (преимущественно XIX века), которые сопровождают более ста произведений искусства художников разных стран. В каталоге приведен перечень отечественных и зарубежных изданий по конному цирку из музейного фонда редкой книги. Издание выпущено к 90-летию «Музея циркового искусства».

Книга об артистах и сотрудниках цирка, которые после войны приложили все усилия, чтобы зрители как можно скорее вернулись в него, о тех, кто в нечеловеческих условиях находил в себе силы ухаживать за цирковыми животными, кто вдали от Ленинграда работал над своими номерами, продолжая великую цирковую традицию, – «Дом без углов» – будто призрак прошлого, которое нельзя забывать, не оставляющая никого равнодушным.

Помимо литературных трудов гости книжного праздника могут купить альбомы «Советский рисованный цирковой плакат», содержание которых делятся по основным цирковым жанрам – клоунада, дрессура, воздушная гимнастика. Альбомы содержат порядка 50 репродукций известных советских цирковых плакатов, на обороте которых рассказана краткая история каждого. Для подарков можно приобрести памятные блокноты, сувенирные открытки в ассортименте. Коллекционерам выпадет эксклюзивная возможность приобрести легендарные программки последних цирковых представлений, в том числе и программку «ЭпиЦЕНТР мира», которая с успехом проходит сегодня в стенах Цирка на Фонтанке.

Году театра будет посвящена культурная программа Книжного салона. Будет установлено две сцены: большая на Манежной площади и малая на Малой Садовой улице. Публику ждут фрагменты спектаклей в исполнении театра «Мюзик-Холл», Театра на Литейном, Театра Музыкальной комедии, театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова и других. Перед посетителями выступят популярные музыкальные коллективы.

Гости Книжного салона в эти дни смогут встретиться не только с любимыми авторами и иллюстраторами, музыкантами, но и с легендарными артистами цирка, выступающими в Большом Санкт-Петербургском государственном цирке в шоу братьев Запашных «ЭпиЦЕНТР мира».

Фото visit-petersburg.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.