ЦМКБ "Алмаз" разрабатывает судно для арктического туризма

Компания планирует продвигать пассажирские круизные суда различного класса.

Центральное морское конструкторское бюро (ЦМКБ) "Алмаз" разрабатывает судно для туризма в Арктике. Об этом сообщил вице-президент по техническому развитию "Объединенной судостроительной компании" (ОСК) Дмитрий Колодяжный, выступая в четверг на Санкт-Петербургском Арктическом конгрессе "Арктика - территория объединения компетенций".

"Арктический туризм, здесь уже конструкторское бюро "Алмаз" начало делать один проект, есть еще пару технических проектов, которые делают другие конструкторские бюро Петербурга. Поэтому я считаю, что совместно с Ростуризмом, еще с рядом организаций в ближайшее время в стране появятся законченные решения, которые мы сможем предлагать людям именно в области арктического туризма", - сказал он.

Колодяжный добавил, что ОСК в данном случае планирует продвигать этот новый продукт, то есть пассажирские круизные суда различного класса.

Он также уточнил, что сейчас запущен проект "ОСК-Интерьер", целью которого является консолидация всех компетенций в Петербурге в области дизайна, судовой мебели отделочных систем и так далее с учетом обычной эксплуатации судов, так и эксплуатации судов в Арктическом регионе.

Ростуризм сообщил о растущей моде на туризм в Арктику

Арктический туризм становится все более модным направлением, однако для его развития необходимо создавать инфраструктуру, в том числе на региональном уровне. Об этом сообщил в четверг заместитель руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Сергей Корнеев на Санкт-Петербургском Арктическом конгрессе "Арктика - территория объединения компетенций".

"Сейчас пришла мода на экзотический арктический туризм в разных ипостасях, которой ранее не было совсем. Она сейчас в растущем находится тренде. Люди ищут аутентичности, экологии, острых ощущений, чистого неба и все это они ищут в Арктике. За этим спросом, за этой модой, за этой необходимостью человека, естественно пришла индустрия. Прежде всего, круизная мировая индустрия. А это очень мощный и очень мобильный сектор", - сказал Корнеев.

Он добавил, что спрос на такой туризм есть. "Нельзя сказать, что мы здесь находимся в каком-то слабом положении, потому что международный туризм с удовольствие заходит в северные регионы России - Мурманск и Архангельск, Земля Франца Иосифа, экспедиционные круизы и большие круизы", - отметил Корнеев.

По его словам, для развития круизных направлений в арктических регионах нужно создавать условия на региональном уровне в том числе.

Фото: Skyscrapercity.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Апрель 20, 2024 - 12:36

Количество транспортных происшествий на водных путях в границах Санкт-Петербурга в 2023 году снизилось на 50% по сравнению с 2022 годом.

 

Апрель 13, 2024 - 12:58

Количество судозаходов в морской порт Таганрог в 2024 году увеличится более чем 2 раза по сравнению с прошлым годом.

 

Апрель 9, 2024 - 14:13

Туристический навигационный сезон 2024 года в Ивановской области стартует в конце апреля: 28 апреля круизные теплоходы пришвартуются к причалам Юрьевца и Кинешмы.

 

Апрель 7, 2024 - 09:57

Открытие навигации запланировано на 24 апреля. АО «Донинтурфлот» в навигацию 2024 года поставит на внутренние круизы 9 теплоходов. Об этом ИАА «ПортНьюс» рассказали в самой компании.