Цуканов предложил выдавать шенгенские визы гражданам РФ после посещения Калининграда

Областное правительство обсудило с польскими коллегами перспективы сотрудничества. «Мы тоже хотим, чтобы туристы приезжали именно к нам, чтобы мы могли вместе с Польшей разделить этот рынок. Допустим, немецкие туристы могут приезжать, ночевать какое-то время в Польше, но основное время они должны проводить на территории Калининградской области», — подвёл черту под Днями региона в Варминско-Мазурском воеводстве губернатор Николай Цуканов.
Желание поделиться гостями с соседской республикой ранее возникло и у вице-губернатора Константина Суслова, который выразил уверенность в том, что во время ЧМ-2018 польские гостиницы будут полностью «загружены» футбольными любителями.

«Мы должны предложить им такие условия, которые будут гораздо привлекательней для европейских туристов, чем в Польше. Это нормальная, здоровая конкуренция, она даёт возможность предлагать более качественные условия. И, прежде всего, нам. Это мы сегодня несколько отстаём от Польши, и нам нужно не только догнать Польшу, но и перегнать по качеству услуг, по ценовым предложениям. Это будет очень сложно», — признался Цуканов. По его словам, туристическая индустрия в регионе находится только в начале своего пути.

Кроме того, губернатор отметил, что в развитии туризма нужно ориентироваться не только на запад, но и на «большую» Россию. «140 миллионов человек, которые проживают в Российской Федерации, из них только 10-15% были когда-то за границей. Примерно столько же имеют загранпаспорт. Это возможность приехать в Европу, а Калининград — есть российская Европа, получив туристические, европейские услуги в регионе», — предложил свой взгляд на перспективы области глава региона.

По информации Цуканова, сегодня зафиксировано около 600 тысяч безвизовых пересечений в обе стороны, что он называет первым шагом к безвизовому въезду в Евросоюз для всей территории Российской Федерации.

Тем не менее, правительство региона намерено лоббировать новые варианты приграничного сотрудничества. «Если ты, допустим, пробыл на территории Калининградской области 3-4 дня, ты можешь получить визу в страну Евросоюза на 1-2 дня. Вот об этом мы говорили сегодня с польской стороной, с маршалеком. Если мы сможем получать у консульских служб, польских или литовских, быстро визу для всех жителей Российской Федерации при условии, что они прожили в Калининграде не менее трёх дней, это и будет интересно. И нам, калининградцам, и полякам», — рассказал журналистам глава региона о необычной инициативе.

Николай Цуканов уверен, что польские власти прекрасно понимают, что любой человек, который едет в республику, везёт с собой, как минимум, 100 долларов. «А если каждый человек оставляет хотя бы такую сумму...но и у нас поляки тратят деньги, 70% пересечений границы — это они», — добавил глава региона.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».