Тунис просят «открыть: Восстановление спроса на туры займет месяц

В Тунисском национальном офисе по туризму надеются, что российский МИД отменит рекомендации о нежелательности посещения их страны до конца этой недели. «Мы ожидаем, что информация о положительном решении этого вопроса появится уже в четверг», – сообщил 13 апреля корреспонденту «БАНКО» представитель тунисского офиса в России и СНГ Абдеразак Азузи. В пресс-службе МИД это не подтвердили, но и не опровергли. «Если такое сообщение готовится, то, скорее всего, оно будет озвучено заместителем официального представителя МИД России Алексеем Сазоновым на брифинге, который состоится 14 апреля», – прокомментировали в ведомстве. Напомним, оптимистичные прогнозы экспертов о возможном «открытии» тунисского направления появились в прессе сразу же после телефонного разговора Сергея Лаврова с его тунисским коллегой Мулди Кефи, который состоялся 7 апреля. В нем российский министр заявил, что «возможность корректировки рекомендаций рассматривается». Спустя неделю к Сергею Лаврову с просьбой отменить действующие с середины января рекомендации о нежелательности посещения Туниса обратился Российский союз туриндустрии. «Мы полагаем, что медлительность в пересмотре январских рекомендаций МИД ничем не оправдана», – заявила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина в интервью РИА «Новости». Представители туристических компаний, с которыми корреспондент «БАНКО» пообщался в среду, 13 апреля, констатируют, после отмены рекомендаций для восстановления спроса потребуется не меньше месяца. По словам г-на Азузи, тунисской стороной принято решение компенсировать туроператорам половину стоимости мест, «сгоревших» из-за неполной загрузки рейсов. Но пока, как отмечают эксперты, эта информация остается на уровне заявлений для прессы, конкретных предложений операторы еще не получали.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.